Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
14.03.2017 14:41

Весна уже вступила в свои права, началось активное таяние снега и льда. В это время толщина льда еще заметно не уменьшается, но его структура изменяется кардинально: лед становится пористым и непрочным. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится рыхлым. В этом и состоит опасность весеннего льда.

Опасное увлечение граждан, такое, как подледный лов рыбы, доставляет сотрудникам МЧС множество забот. Чтобы свести к минимуму чрезвычайные ситуации, связанные с нахождением рыбаков на льду водоемов весной, спасатели ежедневно проводят объезд прудов и озер города Коврова и Ковровского района, проводя поучительные беседы с рыбаками и обучая их правилам спасения утопающих.

Сегодня в рейд с представителями СМИ отправился директор отдела МКУ «ГО и МТО» Ковровского района Евгений Юрьевич Миролюбов. Объектами обследования стали озеро в поселке Малыгино и река Клязьма. На озере лед еще не сошел, он покрыт снегом и уже потерял свою прочность. Но это не пугает рыбаков, они смело шагают в сугробы, даже не зная, какой под ними лёд. А Клязьма в черте города уже скинула ледяные оковы, рыбаки перебрались вглубь района, где их лунки опасно соседствуют с промоинами.

Директор МКУ «ГО и МТО» Ковровского района Евгений Миролюбов напомнил любителям подледной рыбалки об опасностях, подстерегающих их во время любимого занятия: «Под снегом не видна структура льда. Вы можете провалиться в едва затянувшуюся корочкой и покрывшуюся снегом прорубь. Если вы пришли на рыбалку рано утром, то от ночных заморозков воду сковало льдом, но он начинает активно паять с появлением первых лучей солнца. И вернуться на берег тем же путем, что вы пришли, может уже не получиться. Вы можете оказаться в ловушке, отрезанные водой от суши.»

Евгений Миролюбов также обратился ко взрослым, с просьбой не оставлять без внимания игры детей на льду. Ребят привлекают отколовшиеся льдины и многие из малышей решаются сплавиться на них по реке. Если вы видите, что дети вышли на лед, играют на нем – примите все меры к тому, чтобы увести детей из опасного места. Вызовите сотрудников полиции, спасателей, попросите очевидцев помочь вам. Телефон для вызова службы спасения – 101 или 112.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика