Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
04.03.2011 12:40

Производство строительных материалов.

В районе имеется большое количество месторождений неметаллических полезных ископаемых: кирпичных глин, песков строительных и силикатных, карбонатных пород, что определяет возможности для опережающего развития строительного комплекса, в том числе строительных материалов. В результате проведения поисково-оценочных работ разведаны месторождения карбонатных пород: Мелехово – Федотовское, Крутовское, Ащеринское, Малышевское. В настоящее время разрабатываются только Мелехово – Федотовское и Крутовское. Малышевское месторождение доломитов для металлургии числится в государственном резерве. Ащеринское месторождение не разрабатывается.

С целью добычи известняков и доломитов для стекольной промышленности, блочных облицовочных камней, камней строительных в Ковровском районе разрабатываются Мелехово-Федотовское и Крутовское месторождения.

Наиболее перспективные участки месторождений строительных песков находятся вдоль долин рек Клязьмы, Нерехты. Пески мелкозернистые, реже средне-, мелкозернистые, в различной степени глинистые, пригодны для стекольной промышленности, силикатного кирпича, строительных растворов и бетонов, мощность отложений до 15 м.

Предоставлены в пользование с целью добычи следующие месторождения строительных, силикатных и стекольных песков: Федуловское (участок Кисляковский), Красный Октябрь, Черноситовское-2, Черноситовское -3, русловые месторождения - участки "Ковров-1", "Ковров-3".

Месторождение стекольных песков Красный Октябрь в настоящий момент не разрабатывается. Основным преимуществом данного участка является наличие асфальтированного шоссе, обеспечивающего транспортное сообщение с одноименным стеклозаводом ООО «Завод медицинского стекла «Красный Октябрь» (инвестиционная площадка № 1), на территории которого располагается неиспользуемый имущественно-территориальный комплекс, где имеются перспективные возможности для инвестиционных вложений в развитие новых производств в сфере стекольной промышленности.

Целесообразно наиболее полно использовать разведанные месторождения строительных песков, которые в настоящий момент не разрабатываются: участок «Стрелка» (участок расположен в 2 км к юго-западу от г. Коврова, в 300 м севернее окраины д. Погост, на стрелке р. Нерехты и Клязьмы, на левой надпойменной террасе р. Нерехты); Княгинкинский участок, участок в 9 км от ст. Эсино.

В районе имеется Ладыгинское месторождение песчано-гравийной смеси, которая может быть использована для отсыпки дорог.

Перспективной считается разработка месторождений торфа - это торфяные прессованные субстраты для овощеводства, причем как для фермерских хозяйств так и для частного огородничества. На торф самая низкая цена в сравнении с другими искусственными грунтами. Возможно использование торфа с целью получения топлива, теплопроводная способность колеблется от 2500 до 5000 калорий. В Ковровском районе разведано 42 месторождения торфа, площадь в границах промышленной глубины - 934 га, запасы торфа - 1980 тыс. т. Месторождения торфа расположены в северо-западной части района. Самым крупным месторождением является Шишкинское с площадью в нулевой границе 306 га.

В результате поисковых работ Тематической партией в 1982 г. на территории района выявлено месторождение сапропеля - Потанино, приуроченное к одноименному озеру, расположенному вблизи д. Ручей. Сапропель (сапропелевая грязь (нативная) может быть использован в лечебной (физиотерапевтической) практике для аппликаций, разводных ванн для грязелечения. В сельском хозяйстве сапропель применяется как удобрение на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах, а также для увеличения содержания гумуса в почвах, для приготовления компостов. Применение сапропеля в качестве удобрения улучшает механическую структуру почв, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность, и аэрацию, дает увеличение в почве гумуса, активирует почвенные процессы. Сапропелевое удобрение способствует мобилизации почвенного состава, приводит к самоочищению от болезнетворных растений, грибков и вредных микроорганизмов.

На территории Ковровского района разведаны месторождения глин и суглинков: Гостюхинское, Андреевское, Участок №2 вблизи д. Княгинино, которые могут быть использованы для разработки с целью получения сырья для изготовления глиняного кирпича. Из данного сырья также возможно производство кровельной черепицы. Гостюхинское месторождение суглинков расположено в 1,5 км к востоку от ст. Гостюхино Горьковской ж.д., мощность глинистых отложений от 3,8 до 9,0 м, в среднем 6,6 м. Участок №2 разведан

в 1991 году и расположен на восточной окраине д. Княгинино, месторождение проходит вдоль долины р. Нерехта, мощность отложений до 3,8 м. Для организации производств с использованием глин и суглинков может быть использован земельный участок для строительства кирпичного завода около д. Андреевки Клязьминского сельского поселения (инвестиционная площадка № 2).

Ковровский район имеет высокий минерально-сырьевой потенциал, т.к. находится в пределах Окско-Цнинского, где существенную роль играют месторождения карбонатных пород (известняк и доломит), пригодных для производства цемента, извести, щебня, использования в сельском хозяйстве, химической, стекольной, металлургической, бумажной, химической промышленности. Для этих целей на областном уровне предусматриваются поисково-оценочные работы на особо "чистые" известняки для производства извести и цемента.

В пользу разработки месторождений строительных материалов говорит и то, что осенью 2022 года главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным была утверждена «Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства». Согласно документу, в стране до 2030 года должно быть введено в эксплуатацию более 1 млрд. квадратных метров жилья. А это значит, что в ближайшее время возрастут объемы строительства и как следствие производство и потребление различных видов строительных материалов, в том числе из глины, бетона и известняка.

Обновлено 28.03.2023 15:17
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика