Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
27.01.2017 14:06

26 января на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в одной из школ города Коврова. Сигнал пришел в автоматическом режиме от системы противопожарной защиты, установленной в школе. По данному сигналу к месту происшествия были высланы пожарные подразделения. По прибытию на место выяснилось, что ни пожара, ни дыма в учебном учреждении нет. Причиной переполоха стало излишнее любопытство и хулиганство учеников, которые нажали на кнопку ручного пожарного извещателя в школе.

Что такое ручной пожарный извещатель, как он выглядит и для чего он нужен? В самом простом исполнении ручной пожарный извещатель представляет собой красную коробочку с подвижным элементом, кнопкой или рычагом, изменение положения которого принудительно запускает автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения людей о пожаре во всем здании. В соответствии со статьей 83 федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» сигнал о запуске пожарной сигнализации в школах и детских садах автоматически дублируется на пульт ближайшей пожарной части. Именно поэтому любопытство школьников к красной коробочке, установленной на путях эвакуации, привело к прибытию пожарных машин во двор школы.

В связи с этим обращаем внимание, что подобные необдуманные действия приводят к отвлечению пожарных подразделений на ложные вызовы, а в это время в другом месте людям действительно может понадобиться их помощь. Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа за ложный вызов специализированных служб (статья 19.13).

Всех, кому интересны работа пожарной охраны, сотрудники МЧС приглашают на экскурсии в пожарно-спасательные части, где специалисты ответят на все интересующие вас вопросы и покажут работу техники и оборудования.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика