Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
13.04.2016 14:31
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            13.04.2016                  229           
О мерах по обеспечению предупреждения и
тушения лесных и торфяных пожаров
на территории Ковровского района
в 2016 году


В целях сохранения лесов и торфяных месторождений Ковровского района от пожаров в 2016 году, своевременной подготовки органов управления, сил и средств районного звена областной подсистемы РСЧС, недопущения людских потерь и снижения материального ущерба, наносимого лесоторфяными пожарами, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и постановлением губернатора Владимирской области от 05.04.2016г. №290 «О мерах по обеспечению предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории области в 2016 году»

П о с т а н о в л я ю:

1. Установить на территории Ковровского района пожароопасный сезон с 18 апреля по 17 октября текущего года.

Запретить в этот период разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы. В период высокой пожарной опасности ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств, за исключением транспорта, необходимого для обслуживания линейных сооружений в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2. Общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в лесах осуществлять комиссии администрации Ковровского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (С.М. ЖУРАВЛЕВ) во взаимодействии с МКУ «ГО и МТО» Ковровского района (Е.Ю. МИРОЛЮБОВ), ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области» (И.М. ПЕТРОВ), ГКУ ВО «Ковровское лесничество» (И.В. КАЛАЧЕВА), Ковровским филиалом ГАУ ВО «Владлесхоз» (А.А. КАШИРСКИЙ).

3. Комиссии администрации района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (С.М. ЖУРАВЛЕВ), МКУ «ГО и МТО» Ковровского района (Е.Ю. МИРОЛЮБОВ) в срок до 15 апреля 2016 года:

3.1. Уточнить и откорректировать районный План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в части, касающейся предупреждения и тушения лесоторфяных пожаров;

3.2. Разработать и утвердить:

а) оперативный план привлечения к тушению лесных и торфяных пожаров населения, рабочих и техники объектов экономики, учреждений и организаций;

б) мероприятия по охране от пожаров лесов и торфяников, входящих в земли запаса;

в) организовать осуществление мер пожарной безопасности в лесах в пределах своей компетенции;

г) уточнить перечень объектов экономики, производственных объектов, организаций, летних оздоровительных учреждений, населенных пунктов, садоводческих некоммерческих товариществ, подверженных угрозе распространения природных пожаров;

д) уточнить перечень сил и средств (водовозной техники) для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, организовать заключение договоров на экстренное привлечение техники и провести проверку их готовности с составлением отчетных документов (фото, видеоматериалы);

е) уточнить резервы материальных и финансовых средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

ж) откорректировать план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными и торфяными пожарами;

з) спланировать и провести комплекс инженерно-технических мероприятий по защите населенных пунктов от пожаров;

и) уточнить пункты временного размещения для проведения эвакуации населения из населенных пунктов, подверженных угрозе распространения пожаров;

к) организовать взаимодействие единой дежурной диспетчерской службы Ковровского района путем заключения соглашения с пунктом диспетчерского управления лесничества на предмет своевременного обмена информацией о пожарной обстановке в лесах на территории Ковровского района;

л) предусмотреть объемы финансирования, обеспечивающие выполнение противопожарных мероприятий, в том числе обеспечения населенных пунктов исправным наружным противопожарным водоснабжением;

м) организовать очистку полос отвода автодорог общего пользования местного значения, проходящих через лесные массивы от валежной и сухостойной древесины;

н) оборудовать место работы диспетчера единой дежурной диспетчерской службы картой района.

3.3. Установить взаимодействие с руководством ж/д станции «Ковров» по вопросам обмена информацией об обстановке, предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров в зоне ответственности.

3.4. Сформировать рабочую группу по проверке готовности органов местного самоуправления, организаций, на которые возложены задачи по защите лесов, а также лесопользователей к пожароопасному сезону 2016 года.

4. Рекомендовать ГКУ ВО «Ковровское лесничество (И.В. КАЛАЧЕВА):

4.1. Осуществлять организацию работ по проведению противопожарных мероприятий и обеспечению борьбы с лесными и торфяными пожарами.

4.2. Совместно с ММ ОМВД России «Ковровский» (В.Ю. ПИДСАДНИЙ), ОНД по г. Коврову и Ковровскому району (И.Е. КУЗЬМИН) во взаимодействии с арендаторами лесного фонда организовать работу мобильной оперативной группы по выявлению и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

4.3. Проводить активную целенаправленную разъяснительную работу среди населения по соблюдению противопожарных мер в лесах и на торфяниках, бережному отношению и рациональному использованию природных ресурсов района, шире пропагандировать основные требования Правил пожарной безопасности в лесах и Лесного кодекса Российской Федерации.

5. Предложить ОНД по г. Коврову и Ковровскому району (И.Е. КУЗЬМИН) и ММ ОМВД России « Ковровский» (В.Ю. ПИДСАДНИЙ) обеспечить оперативное и качественное расследование причин лесных и торфяных пожаров, а также нарушений Правил пожарной безопасности, в лесах и на торфяных месторождениях и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

6. Руководителям сельскохозяйственных предприятий, объектов экономики, предприятий и учреждений:

6.1. Запретить самовольное выжигание прошлогодней травы на сельхозугодиях, подведомственных и других территориях без согласования с ОНД по г. Коврову и Ковровскому району;

6.2. Обеспечить сохранность и чистоту санитарной зоны безопасности на расстоянии 50–100 метров от границы предприятия, учреждения, организации.

7. Рекомендовать ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области» (И.М. ПЕТРОВ) обеспечить постоянную готовность сил и средств к участию в тушении пожаров на территории района.

8. Рекомендовать Межрайонному центру ТЭТ г. Коврова Владимирского филиала ОАО «Ростелеком» (С.В. ШАНИН) на весь пожароопасный сезон обеспечить на договорной основе лесохозяйственным и другим подразделениям первоочередную, круглосуточную и устойчивую связь. Предусмотреть оперативное приведение в готовность средств радиосвязи на случай выхода из строя телефонных линий связи.

9. Предложить филиалу «ДСУ-3 «Ковровское ДРСУ» (А.В. ПАНКРАТОВ) провести работы по углублению кюветов автодорог в целях предотвращения несанкционированных съездов в лесные массивы.

10. Предложить Ковровской дистанции пути (Д.Н. КОСОВ) произвести расчистку полосы отчуждения железной дороги с целью предотвращения распространения возгораний лесных массивов и торфяников.

11. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы, начальника управления жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры администрации Ковровского района С.М. ЖУРАВЛЕВА.

12. Опубликовать постановление в газете «Вестник Ковровского района».

Глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов



 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика