Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
11.03.2016 16:01

Сведения об особо охраняемых природных территориях

На территории Ковровского района имеются следующие особо охраняемые природные территории (ООПТ):

  • Государственный природный заказник федерального значения «Клязьминский» (комплексный межобластной).

Положение о государственном природном заказнике федерального значения «Клязьминский» утверждено Приказом Минприроды России от 19.02.2009г №35

Заказник расположен на юге Ивановской области и северо-востоке Владимирской области, в пойме р. Клязьма. В территорию заказника входит юго-восточная часть Савинского (4,6тыс.га),юго-западная часть Южского (7,9 тысяч га) районов Ивановской области и северо-западная часть (8.5 тыс.га) Ковровского района Владимирской области.

Общая площадь заказника составляет 21 тыс. га.

Год создания – 1978.

Территория заказника представляет собой уникальный природный комплекс, где установлен строгий режим охраны с целью сохранения ландшафта поймы р.Клязьма, необходимого для обитания ценного пушного зверька – выхухоли русской, который является реликтовым эндемиком третичной фауны, занесен в Красную книгу, а также сохранения иных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира и среды их обитания.

  • Государственный дендрологический парк регионального значения им. И.Е.Алексеева.

Постановление Губернатора Владимирской области от 25.01.2002г №40 «Об образовании государственного дендрологического парка регионального значения им. И.Е.Алексеева и утверждении положения о нем»

Расположен в 30-м квартале, выдел 7 Осиповского о лесничества Ковровского лесхоза Ковровского района в 50 м к северу от Горьковской железной дороги у ст. Гостюхино.

Площадь 1,27 га.

Дендрарий был заложен в 1963 году лесничим Осиповского лесничества И.Е. Алексеевым.

Создан с целью предотвращения негативного антропогенного воздействия от использования сопредельных с дендропарком территорий на коллекцию интродуцированных из других регионов России растений, а также редких и охраняемых во Владимирской области древесно-кустарниковых видов растений.

  • Государственный памятник природы регионального значения «Географические культуры сосны обыкновенной».

Утвержден законом Владимирской области от 30.08.2002 №85-ОЗ (ред.от 30.12.2004г) «Об объявлении участка сосновых насаждений государственным памятником природы регионального значения» «Географические культуры сосны обыкновенной» и утверждении Положения о нем» (принят постановлением ЗС Владимирской области от 20.08.2002 №330)

Расположен на землях Гослесфонда в Ковровском лесхозе Ивановском лесничестве в квартале 96 выделе 27, в районе урочища Русловка, в 4,0 км юго-восточнее с. Смолино .

Имеет площадь 30 га.

Год создания – 2002.

Основными целями образования государственного памятника природы являются:

- сохранение лесной культуры сосны обыкновенной, выращенной из семенного материала, полученного из разных регионов России и сопредельных государств;

- научный мониторинг за состоянием насаждений ;

- сохранение целостности сформировавшихся растительных сообществ и экологического баланса;

- экологическое просвещение.

  • Государственный памятник природы (ботанический) регионального значения "Карельская береза".

Объявлен Решением Владимирского облисполкома № 1181/23 от 01.12.1980г.

Расположен на территории территориального отдела департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области «Ковровское лесничество», квартал 20, у д. Бельково Новосельского сельского поселения.

Площадь 15 га.

Год создания – 1980.

Создан в целях сохранения и опытного разведения в лесах средней полосы России карельской берёзы – особо ценной породы, произрастающей на территории Владимирской области только на данном участке.

Внешне карельская береза имеет сильно разветвленный на высоте 2-3 м сбежистый ствол. Кора на деревьях очень грубая и мощная. Средний диаметр ствола карельской березы составляет 35-40см.Уникальная текстура древесины, напоминающая мраморные узоры, применяется для отделки мебели и изготовления различных художественных сувениров.

  • Округ горно-санитарной охраны месторождения минеральных вод.

Месторождения минеральных вод, используемых СЛПУ «Санаторий им. Н.С. Абельмана», находятся в пойме реки Клязьма, северо-западнее г. Ковров, на территории Клязьминского сельского поселения. Площадь 1 283,56 га.

Год создания – 1996.

Создан в целях охраны месторождения минеральных вод, используемых СЛПУ «Санаторий им. Н.С. Абельмана» Владимирской области для лечения и профилактики заболеваний.

На территории Ковровского района отсутствуют ООПТ местного значения.

Обязанности по организации охраны и использования существующих ООПТ возложены на собственников охраняемых памятников природы (территориальный отдел департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области «Ковровское лесничество», СЛПУ «Санаторий им. Н.С. Абельмана»), а также на администрацию Владимирской области,Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Государственное бюджетное учреждение «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области» (ГУ «Дирекция ООПТ»),

Управление Росприроднадзора по Владимирской области и иных, специально уполномоченных государственных органов.

Управление и контроль за использованием и состоянием ООПТ, а также их кадастровый учёт осуществляется администрацией Владимирской области совместно с ГУ «Дирекция ООПТ», Управлением Росприроднадзора по Владимирской области и иными специально уполномоченными государственными органами.

В целях сохранения природных ресурсов ООПТ территориальный отдел департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области «Ковровское лесничество» проводит лесовосстановительные работы с привлечением школьных лесничеств (школьные лесничества Осиповской и Крутовской школ).

Паспорта заведены на каждый объект, вся документация хранится у собственников ООПТ, а также в ГУ «Дирекция ООПТ»

Охранные зоны для каждого ООПТ установлены и обозначены Постановлениями Губернатора или Законодательного Собрания Владимирской области.

Обновлено 11.03.2016 16:06
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика