Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
18.01.2016 18:06

Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ковровского района за 12 месяцев 2015 года.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляет свою деятельность согласно Федерального Закона № 120 ФЗ от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Приоритетным направлением в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ковровского района является профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, организация трудовой занятости неработающих и не обучающихся несовершеннолетних, как категории, наиболее предрасположенной к противоправным деяниям, проведение профилактических мероприятий с подростками, находящимися в социально опасном положении.

За 2015 год комиссией проведено 26 заседаний. За прошедший период в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило 317 дел об административных правонарушениях, из них рассмотрено 310 дел.

В отношении несовершеннолетних рассмотрено 56 персональных дела, что составляет 19% от общего числа поступивших дел, из них: учащиеся (общеобразовательные организации и СПО) составляют 33 человека, не работающие и не учащиеся 18.

В отношении родителей поступило 233 дела об административных правонарушениях.

За прошедший период комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав прекращено производство по 7 делам об административном правонарушении, что составляет 2,2 % от числа персональных дел, рассмотренных на комиссии.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях комиссией в полном объёме изучаются обстоятельства, имеющие значение для объективного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного решения.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесено 303 постановлений, из них о назначении наказания в виде административного штрафа 209 на общую сумму 385 700 рублей.

На 31 декабря 2015 года на учёте КДН и ЗП состоит 51 несовершеннолетний, из них условно осужденных нет.

За прошедший период снято с учета комиссии 50 несовершеннолетних (по достижению 18 - летнего возраста, по истечению года). Для организации индивидуальной профилактической и социально-реабилитационной работы в отношении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и их семей при комиссии создана и функционирует на постоянной основе межведомственная рабочая группа. Заседания группы проводится не реже 1 раза в месяц, за истекший период 2015 года проведено 20 заседаний. На заседаниях межведомственной рабочей группы ежеквартально проводится сверка лиц, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики. Органы и учреждения системы профилактики информируют друг друга о лицах поставленных на учет. Также ежеквартально проводиться сверка семей, стоящих на учете в едином банке данных семей Ковровского района, находящихся в социально-опасном положении. На 31 декабря 2015 года разработано и действует 76 МИПСР. Работа по реализации МИПСР ежеквартально заслушивается и обсуждается на заседаниях комиссии, продолжает реализовываться институт наставничества за несовершеннолетними.

За истекший период в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) за совершение общественно-опасных деяний до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, помещалось 3 подростка-жителя Ковровского района (Руцкая Н.М. – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Никонов М.И. - ч. 2 ст. 116 УК РФ, Полянина В.М. – п. «а» ч. 3 ст 158 УК РФ).

В тесном взаимодействии органов системы профилактики решаются вопросы целесообразности лишения родительских прав родителей, злостно уклоняющихся от выполнения своих родительских обязанностей в отношении детей.

В целях улучшения качества работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за прошедший период проверено 19 учреждений органов системы профилактики: «Мелеховская СОШ № 1», МБДОУ № 15 «Теремок», «Малыгинская СОШ», «Большевсегодическая ООШ», МБДОУ № 16 «Аистенок», «Новопоселковская СОШ», «Мелеховская ООШ № 2», «Красномаяковская ООШ», «Краснооктябрьская ООШ», МБДОУ № 12 «Сказка», МБДОУ № 10 «Радуга», МБДОУ № 7 «Родничок», МБДОУ № 13 «Улыбка», МБДОУ № 6 «Светлячок», МБДОУ № 19 «Лучик», МБДОУ № 4 «Колосок», ГБПОУ СО ВО «ККСТ», ГБОУ СПО ВО «КТК».

В целях усиления организаторской и координирующей функции, устранения недостатков, выявленных в работе комиссии, предприняты следующие меры:

1. Проведен анализ совершения преступлений и административных правонарушений, по итогам анализа внесены изменения в план работы комиссии на 4 квартал 2015 года.

2. Внесены изменения в состав комиссии, куда включены руководители (их заместители) органов системы профилактики, подростковый врач-психиарт-нарколог)

3. Проведена корректировка плана проведения проверок КДН и ЗП администрации Ковровского района, в общий план работы комиссии включены проверки образовательных организаций начального и среднего профессионального образования, а также заслушивание результатов проверок на заседании комиссии.

4. Организована работа комиссии по реализации права внесения представлений в порядке ст. 29.13 КоАП РФ, направлено 3 представления.

5. Разработан бланк протокола об административном правонарушении, который направлен членам комиссии в целях реализации требований п. «е» ст. 12 Постановления Правительства от 06.11.2013 года № 995 «Об утверждении примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», а именно осуществления функций по составлению протоколов об административных правонарушениях в случаях и порядке, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ комиссией своевременно направляются в службу судебных приставов дубликаты постановлений о назначении административного наказания для исполнения в порядке, предусмотренным федеральным законодательством, в случае неуплаты административного штрафа в установленные сроки.

7. По каждому поступившему в комиссию материалу проводится анализ причин и условий совершения правонарушений несовершеннолетними, по результатам рассмотрения материалов направляются представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

8. В целях профилактики употребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, запланированы межведомственные рейды по торговым точкам с целью выявления фактов продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

9. Разработаны и утверждены единые бланки документации, оформляемой в образовательных организациях при работе с несовершеннолетними, а именно: индивидуальный листок учащегося, социальный паспорт класса, карта индивидуальной работы классного руководителя (шефа – наставника) с учащимися, состоящими на всех видах учета.

10. Разработаны и утверждены единые образцы планов совместной профилактической работы образовательных организаций, ОПДН и ФСКН.

11. 24 октября 2015 года комиссией совместно с управлением образования проведено муниципальное родительское собрание Ковровского района по теме: «Ребенок. Семья. Безопасность. Жизнь» с участием представителей Следственного комитета РФ, Ковровской городской прокуратуры, ОПДН ММ ОМВД России «Ковровский».

12. 28 октября 2015 года проведено совещание с участием заместителей по учебно-воспитательной работы образовательных организаций, представителя Ковровской городской прокуратуры, учреждений социальной защиты населения по вопросу организации профилактической работы и взаимоинформирования.

13. Положение о кураторе случая и Положение о межведомственной рабочей группе по разработке ИПР несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, и его семьи, доведены до сведения органов системы профилактики и приняты к исполнению на территории Ковровского района с 1 января 2016 года (постановление КДН и ЗП администрации Ковровского района от 08.12.2015 года № 25).

На заседаниях комиссии рассмотрено 9 вопросов о работе органов системы профилактики по исполнению № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

- «Рассмотрение информации о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних жителе г. Коврова и Ковровского района за 12 месяцев 2014 года»

- «Рассмотрение информации, поступившей из ММ ОМВД РФ «Ковровский» о фактах нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних».

- «Рассмотрение вопроса о состоянии работы по противодействию жестокому обращению с детьми, создание внутриведомственной системы, выявления и информирования о фактах жесткого обращения с детьми».

- «Рассмотрение вопроса о направлении работы отделения профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ГКУСО ВО «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

- «Рассмотрение вопроса об организации работы органов систем профилактики по предупреждению совершения правонарушений и преступлений в молодежной сфере, искоренению фактов продажи несовершеннолетними алкогольных напитков, соблюдению требований «комендантского часа».

- «Рассмотрение вопроса анализ о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории района».

- «Рассмотрение вопроса деятельность органов и учреждений профилактики по профориентационной работе с несовершеннолетними».

- «Рассмотрение вопроса о трудовой занятости, обучению и организации досуга несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета».

- «Рассмотрение вопроса о мерах по профилактике потребления несовершеннолетними психоактивных веществ, в том числе курительных смесей (спайсов).

Систематически проводятся выездные заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территориях сельских поселений, что даёт возможность эффективно проводить профилактическую работу с детьми, подростками и молодёжью, семьями, находящимися в социально-опасном положении, а также решать жилищные вопросы семей социального риска.

В рамках индивидуальной профилактической работы с неблагополучными семьями в течение 2015 года проведено 152 рейда, в ходе которых посещено 263 семьи, находящихся в социально-опасном положении, по выявлению негативных факторов воздействия на несовершеннолетних со стороны родителей либо законных представителей.

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссия активно проводит работу по привлечению детей и подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП, к организованным формам отдыха и занятости в тесном взаимодействии с образовательными организациями и иными органами систем профилактики.

С целью выявления фактов продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним совместно с ММ ОМВД РФ « Ковровский» и Управлением культуры, молодежной политики и туризма администрации Ковровского района организованы рейды по торговым точкам. В ходе проведенных рейдов выявлены 3 торговые точки.

Представители КДН и ЗП администрации Ковровского района приняли участие в советах профилактики в МКОУ «Школа – интернат № 1 города Коврова», ГБПОУ СО ВО «ККСТ», ГБОУ СПО ВО «КТК» и на родительских собраниях в «Крутовская ООШ», «Клязьмогородецкая ООШ».

Направлены 5 представлений в НДО ГБУЗ ВО «КГБ №2» о выявлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению.

Членами комиссии составлено два административных протокола в отношении родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Основные задачи комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ковровского района на 2016 года остаются:

- продолжить работу по неукоснительному исполнению требований Закона Владимирской области № 192-ОЗ «О внесении изменений в законы Владимирской области «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и «Об административных правонарушениях во Владимирской области»;

- добиться 100% охвата несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, всеми формами занятости, оздоровления и отдыха;

- обеспечить взаимодействие в проведении мероприятий по противодействию жестокому обращению с детьми;

- обеспечить организацию творческого досуга и отдыха несовершеннолетних.

- продолжить работу по образованию института наставничества в соответствии с постановление администрации Ковровского района № 375 «Об оказании наставнической помощи несовершеннолетним гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»;

- организация деятельности общественных комиссий в реализации в полном объёме своих целей и задач.

Обновлено 18.01.2016 18:10
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика