Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
29.12.2015 14:56

Ковровский район — одна из немногих территорий в 33-м регионе, где уже четвертый год успешно действуют два муниципальных пожарных спасательных поста — № 1 в селе Клязьминский городок и № 2 в поселке Красный Октябрь.

Их задача — максимально возможно сократить время «подачи первого ствола» — то есть как можно быстрее прибыть на место пожара и начать тушить возгорание. Проблема в том, что помощь огнеборцев из города с учетом времени в пути в удаленные населенные пункты района зачастую приходит слишком поздно для того, чтобы, скажем, отстоять загоревшийся дом от огня. Поэтому райадминистрация даже в условиях острой экономии бюджетных средств идет на содержание двух пожарных постов в южной и юго-восточной частях Ковровского района.

Всего в штате обоих постов 22 сотрудника — по 11 на каждом, включая начальника и десяток пожарных. Каждый пост располагает пожарным автомобилем ГАЗ-3309 с лестницей и цистерной на 3 тонны воды. Кроме того, у муниципалов-огнеборцев имеется все положенное оборудование — пожарные рукава, стволы, фонари, пожарные ранцы, изолирующие противогазы, различные виды лестниц. Есть бытовые помещения с душем, местами для приготовления пищи и отдыха.

В 2014 году пожарный расчет из Красного Октября совершил 112 выездов, а 2015-м — более 80. Их коллеги из Клязьминского городка в прошлом году выезжали более 100 раз, а в текущем — более 60, причем один из этих шести десятков вызовов был к горевшему «Рено» убитой ковровской таксистки Багровой, куда клязьмогородецкие пожарные прибыли первыми. Кстати, недавно им же пришлось тушить еще одну машину в лесу, но там обошлось без убийства, хотя «тачка» оказалась в угоне!

— По вполне понятным причинам мы приезжаем всегда раньше городских пожарных, — пояснил начальник муниципального пожарного поста № 1 Юрий Веселюк. — Нередко удается спасать загоревшиеся деревенские дома. Самые дальние для нас населенные пункты — деревни Фатьяново и Кочетиха, туда мы выдвигаемся за 20 минут. В остальные селения — значительно быстрее.

«Фора» пожарных из Клязьминского городка — 14 километров, именно на таком расстоянии это село отстоит от Коврова. Иногда минут, необходимых на преодоление этого расстояния, достаточно, чтобы потушить загорание, которое иначе может принести немало бед.

Глава райадминистрации Вячеслав Скороходов работой муниципальных пожарных постов удовлетворен, хотя и отметил, что их содержание обходится районному бюджету недешево — почти 5 млн. 139 тысяч рублей в год. Однако такие затраты более чем оправданы, так как помощь при пожаре муниципалы оказывают весьма эффективно, спасая имущество людей, а, подчас, и их жизни.

Огнеборцы пожарного поста в Клязьминском городке

Начальник муниципального пожарного спасательного поста № 1 - Юрий Веселюк

Обновлено 29.12.2015 14:59
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика