Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
27.07.2015 16:06
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            27.07.2015                  582           
Об утверждении Порядка
проведения мониторинга
состояния систем
теплоснабжения
Ковровского района


В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», Уставом администрации Ковровского района

П о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Порядок проведения мониторинга состояния систем теплоснабжения Ковровского района согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы, начальника управления жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры администрации Ковровского района.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

И.о. главы Ковровского района В.В. Скороходов



Приложение
к постановлению администрации
Ковровского района
от 27.07.2015  № 582



ПОРЯДОК
проведения мониторинга
состояния систем теплоснабжения Ковровского района

1. Настоящий Порядок определяет механизм взаимодействия администрации Ковровского района и теплоснабжающих организаций при проведении мониторинга состояния систем теплоснабжения на территории Ковровского района.

2. Система мониторинга состояния системы теплоснабжения – это комплексная система наблюдений, оценки и прогноза состояния источников тепловой энергии и тепловых сетей.

3. Целями создания и функционирования системы мониторинга системы теплоснабжения являются:

1) контроль за состоянием и функционированием системы теплоснабжения;

2) повышение надежности и безопасности системы теплоснабжения;

3) cнижение количества аварийных ремонтов и переход к планово-предупредительным ремонтам;

4) cнижение затрат на проведение аварийно-восстановительных работ за счет реализации мероприятий по предупреждению, предотвращению, выявлению и ликвидации аварийных ситуаций.

4.Основными задачами системы мониторинга являются:

1) cбор, обработка и анализ данных о состоянии объектов теплоснабжения, об аварийности на объектах теплоснабжения и проводимых на них ремонтных работах;

2) оптимизация процесса формирования планов проведения ремонтных работ на объектах теплоснабжения;

3) эффективное планирование выделения финансовых средств на содержание и проведения ремонтных работ на объектах теплоснабжения.

5. Функционирование системы мониторинга осуществляется на муниципальном и объектовом уровнях.

6. На муниципальном уровне организационно-методическое руководство и координацию деятельности системы мониторинга осуществляет управление жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры администрации Ковровского района.

7. На объектовом уровне организационно-методическое руководство и координацию деятельности системы мониторинга осуществляют теплоснабжающие организации.

8. Система мониторинга включает в себя:

1) сбор и предоставление данных;

2) обработку и хранение данных;

3) анализ данных мониторинга.

9. Сбор данных организуется на бумажных и электронных носителях.

10. На объектовом уровне собирается следующая информация:

1) паспортная база данных технологического оборудования и тепловых сетей;

2) расположение смежных коммуникаций в 5-ти метровой зоне вдоль прокладки теплосети, схема дренажных и канализационных сетей;

3) исполнительная документация в электронном виде (аксонометрические схемы теплопроводов);

4) данные о грунтах в зоне прокладки теплосети (грунтовые воды, суффозионные грунты);

5) данные о проведенных ремонтных работах на объектах теплоснабжения;

6) данные о вводе в эксплуатацию законченных строительством, расширением, реконструкцией, техническим перевооружением объектов теплоснабжения;

7) реестр учета аварийных ситуаций, возникающих на объектах теплоснабжения, с указанием наименования объекта, адреса объекта, причин, приведших к возникновению аварийной ситуации, мер, принятых по ликвидации аварийной ситуации, а также при отключении потребителей от теплоснабжения период отключения и перечень отключенных потребителей.

11. На муниципальном уровне собирается следующая информация:

1) данные о проведенных ремонтных работах на объектах теплоснабжения;

2) данные о вводе в эксплуатацию законченных строительством, расширением, реконструкцией, техническим перевооружением объектов теплоснабжения;

3) реестр учета аварийных ситуаций, возникающих на объектах теплоснабжения, с указанием наименования объекта, адреса объекта, причин, приведших к возникновению аварийной ситуации, мер, принятых по ликвидации аварийной ситуации, а также при отключении потребителей от теплоснабжения период отключения и перечень отключенных потребителей.

12.Теплоснабжающие организации ежемесячно до 5 числа, месяца следующего за отчетным, представляют в управление жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры администрации Ковровского района информацию в соответствии с подпунктами 5, 6, 7 пункта10 настоящего Порядка.

13. Материалы мониторинга хранятся в администрации Ковровского района, а также в теплоснабжающих организациях в электронном и бумажном виде не менее 5 лет.

14. Система анализа данных мониторинга направлена на оптимизацию планов ремонта на основе выбора из объектов, имеющих повреждения, самых ненадежных, исходя из заданного объема финансирования.

15.Анализ данных мониторинга на муниципальном уровне проводится специалистами управления жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры администрации Ковровского района, на объектовом уровне – специалистами теплоснабжающих организаций.

16.Данные мониторинга накладываются на актуальные паспортные характеристики объекта в целях выявления истинного состояние объекта, исключения ложной информации и принятия оптимального управленческого решения.

17.Результаты мониторинга могут являться основанием для принятия решений о ремонте, модернизации, реконструкции или выводе из эксплуатации объектов теплоснабжения.

Обновлено 27.07.2015 16:09
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика