Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
19.04.2015 13:12

Фестиваль - конкурс детского творчества «Нам этот мир завещано беречь», посвящённый 70 – летию Победы

18 апреля во Дворце Счастья п. Мелехово прошёл районный фестиваль – конкурс детского творчества «Нам этот мир завещано беречь», посвящённый 70 – летию Победы.

Хоровой фестиваль уже давно стал традиционным в Ковровском районе, на базе Мелеховского дворца творчества детей и молодёжи он проводится с 2003 года.

В 2015 году конкурс вышел на новый уровень и стал не просто хоровым фестивалем, а фестивалем – конкурсом, объединившим талантливый детей ковровского района обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования

В фестивале приняли участие все образовательные учреждения Ковровского района, более 180 человек (учащиеся, педагоги, родители) стали участниками фестиваля.

В просторном холле расположились выставки творческих работ обучающихся. Более 30 рисунков было представлено на выставке « Песня о войне». Благодаря этим работам ребята ещё раз прикоснулись к далёкому военному прошлому. Летят по небу журавли, девушка, провожающая на позицию бойца из песни «Огонёк», три танкиста, Катюша, солдаты, сидящие в тесной печурке, Смуглянка, радостные лица воинов победителей 9 мая – это лишь некоторые сюжеты из детских работ. Всего было представлено более 30 творческих работ.

На фестивале в номинации «Прикладное творчество» была организована выставка «Наш край Владимирский». Большое внимание зрителей привлекла картина «Вечерний звон», выполненная Ляпиной Анастасией (Малыгинская школа искусств), макет Свято – Успенского храма с. Большие Всегодичи (Кулыгина Анастасия, Большевсегодическая школа), макет площади Победы г. Коврова (Курочкина Надежда, Санниковская школа). Целую серию работ под названием «Храмы Владимирщины» подготовил Дворец творчества детей и молодёжи п. Мелехово. На выставке прикладного творчества были работы из кожи, соломки, ткани, бумаги, выполненные в различных техниках.

Учащиеся стали участниками мастер – классов по изготовлению кукол – оберегов, росписи глиняной игрушки, попробовали своими руками сделать орнамент по мотивам Владимирской вышивки. Все выполненные в ходе мастер – классов поделки ребята взяли на память.

Конкурсная концертная программа фестиваля открылась гимном Владимирской области и песней «Нам этом мир завещано беречь», название которой созвучно с названием фестиваля.

С приветственным словом, к собравшимся в зале, обратился начальник управления образования администрации Ковровского района Е.В. Лугачёва. Она отметила, что Ковровский район славен своими традициями, одной из которых является поддержка одарённых и талантливых детей и молодёжи, пожелала всем конкурсантам удачи и приятного погружения в мир культуры, творчества и волшебства.

В течение часа со сцены звучали песни о войне, о Родине, о любви к родному краю. 13 коллективов младшей и старшей возрастной группы из школ района, Детского дома творчества, Малыгинской школы искусств сменяли друг друга на сцене. Звучали песни: «Эх, дороги..», «Три танкиста», «О чём ты думаешь, солдат», «Отзовитесь герои», «Наша Родина сильна», «Россия – ты моя звезда» и многие другие.

Подарком для зрителей стало выступление сводной вокальной группы музыкальной хоровой студии «Жаворонок» Дворца творчества п. Мелехово и группы «Акколада» Малыгинской школы искусств с попурри на песни А.Пахмутовой.

Ведущая программы Л.Алексеева напомнила об истории создания песни «День Победы». Вместе с Львом Лещенко и большим детским хором центрального телевидения во время видеопросмотра на экране отрывка из передачи «Песня -76» участники фестиваля исполняли эту песню.

Закончилась конкурсная концертная программа гимном Российской Федерации, исполняемым сводным хором Ковровского района, который подхватили в едином порыве все сидящие в зале.

Конкурс – фестиваль подошёл к концу. Жюри очень сложно было подводить итоги, но в любом конкурсе есть победители. В хоровой номинации в младшей группе ими стала Малыгинская школа и вокальная группа студии «Жаворонок» Дворца творчества детей и молодёжи п. Мелехово, в старшей группе победа у студии «Жаворонок» Дворца творчества детей и молодёжи п. Мелехово. Победители и призёры всех номинаций фестиваля – конкурса будут награждены на районном празднике «Лидер 2015», который состоится в конце 30 апреля, а пока все участники получили сертификаты.

  • Папка изображений не существует!
  •  

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика