Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
07.05.2015 13:09

Конкурс «Знакомьтесь, моя малая Родина», посвящённый 70- летию Победы

Много различных мероприятий, посвященных 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне проходит в школах Ковровского района. В этом году данной дате посвящён и традиционный конкурс минипроектов «Знакомьтесь, моя малая Родина», который проходил с 30 января по 24 апреля. Конкурс включал много различных номинаций: «Наш край в годы Великой Отечественной войны», «Наши героические земляки», « Горькая память детства» и другие.

Заключительный этап конкурса проходил на базе краеведческого музея Ковровского района п. Мелехово. В рамках научно – практической конференции районного научного общества учащихся «КРУГ» состоялась защита исследовательских работ и проектов учащихся. Всего было представлено 15 очень интересных и содержательных презентаций и выступлений.

Ребята рассказывали о том, чем в годы войны жил Ковровский район, как много приходилось трудиться его жителям (взрослым и детям). Услышали присутствующие и интересные факты из судеб наших земляков. Школьники рассказывали о своих прадедах: Чуракове Михаиле Ивановиче, Смирнове Сергее Дмитриевиче, Гудкове Викторе Степановиче и многих других участниках войны.

На экране менялись фронтовые фотографии, фронтовые письма, наградные листы и награды ветеранов, фотографии детей и взрослых, работающих на селе и в г. Коврове в годы войны.

Очень интересный проект был представлен учениками Шевинской школы «Обелиски – часовые незабытой войны..». Итогом работы над этим проектом стало возведение обелиска погибшим воинам в д. Шевинская, открытие которого состоится 9 мая.

По итога конференции победителями стали:

номинация «Горька маять детства»- работа «Детство, опалённое войной» учащихся 7-8 класса МБОУ«Санниковская ООШ»;

номинация «Наш край в годы Великой Отечественной войны»- работа «История школы села Большие Всегодичи в годы Великой Отечественной войны» учащейся 6 класса МБОУ «Большевсегодическая ООШ»;

номинация «Наши героические земляки» - работа «Пути – дороги фронтовые» учащихся 6 класса МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ»

номинация «Военная история моей семьи» - работа «Мой прадед Смирнов Сергей Дмитриевич» учащегося 5 класса МБОУ «Осиповская СОШ имени Т.Ф.Осиповского».

Все представленные работы вызвали интерес у сотрудников музея, входящих в состав жюри. По итогам конференции решено создать сборник, посвящённый 70- летию Победы, в котором будут собраны все исследовательские работы и проекты с документами и фотографиями. Этот сборник будет в библиотеке каждой школы и каждый желающий сможет поближе познакомиться с историей своей малой Родины в годв Великой Отечественной войны.

  • Папка изображений не существует!
  •  

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика