Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
16.04.2015 09:45

Сотрудники Ковровского гарнизона пожарной охраны привели в порядок братскую могилу юных партизан.

Трудно переоценить вклад города Коврова в победу над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В Ковровский горвоенкомат в первые дни войны было подано около 700 заявлений с просьбой добровольцами отправить на фронт. Наряду со взрослыми мужчинами, защищать свою Родину рвались и совсем юные мальчишки. Как могли, защищали они свои земли он вражеских захватчиков.

В центре города Коврова стоит памятная плита, под которой в братской могиле покоятся вечным сном трое совсем юных парней из Коврова:

Алексей Акимов, Юрий Сорокин, Флавий Сорокин. В августе 1941 года трое друзей сговорились пойти на фронт добровольцами. Юрий был старшим, ему исполнилось 18 лет, и он работал на заводе. Алексею и Флавию было по шестнадцати, и на завод они пришли прямо со школьной скамьи, заменив взрослых за слесарными тисками. Но в душе у них зрела мечта о подвиге. Ребята рвались на фронт, и их направили вскоре в особую часть НКВД, где готовили парашютистов для заброски в тыл врага. В ноябре сорок первого юные партизаны приступили к выполнению боевого задания.

В деревне Ямищи, где обосновалась группа ЮФА (название группы составлено из начальных букв имен ее участников), никто не подозревал, что ребята тайно ведут против немцев подрывную работу и связаны с партизанами. Немцам помог случай. Не выдержав пыток, выдал подпольщиков один местный житель. Начались допросы, пытки, истязания. Юноши упорно молчали. Они сохранили военную тайну, не выдали немцам людей и партизанские базы.

5 февраля 1942 года их повели на казнь, к месту которой каратели согнали всех жителей деревни. Гордые и непокоренные партизаны кричали палачам: «Умираем за Родину!» В последний момент у виселицы Акимов дерзко бросил вызов немцам: «Живым в петлю не полезу!» Рослый и сильный Алексей вырвал винтовку у конвоира и убил немца ударом приклада по голове, сам тотчас упал сраженным. Двоюродных братьев Юрия и Флавия Сорокиных, связанных и избитых, палачи поспешно поволокли к виселице... Останки юных ковровских партизан были перезахоронены в Коврове в 1989 году.

Сотрудники МЧС, совместно с коммитетом по молодежной политике администрации города привели в порядок памятное место. Не смотря на то, что за памятником следят сотрудники завода им. В.А.Дегтярева, пожарные считают своим долгом отдать дань памяти погибшим героям. Ухоженные братские могилы и памятники героям Великой Отечественной войны - это признак того, что Ковровчане несут в своем сердце светлую память о невероятном мужестве, самоотверженности и любви к Родине советских солдат, отдавших жизни мирное небо над головой!

  • Папка изображений не существует!
  •  

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика