Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
02.04.2015 14:44
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            27.03.2015                  270           
Об утверждении Положения
о порядке формирования
спортивных сборных команд
Ковровского района


В соответствии с федеральными законами от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Владимирской области от 05.02.2009 №4-ОЗ «О физической культуре и спорте во Владимирской области»

П о с т а н о в л я ю:

Утвердить Положение о порядке формирования и финансирования спортивных сборных команд Ковровского района Владимирской области согласно приложению.

И.о. главы Ковровского района В.В. Скороходов



Приложение
к постановлению администрации
Ковровского района
от 27.03.2015  № 270



Положение
«О порядке формирования и финансирования спортивных сборных команд
Ковровского района Владимирской области»

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Владимирской области от 05.02.2009 № 4-ОЗ «О физической культуре и спорте во Владимирской области», методическими рекомендациями по организации спортивной подготовки в Российской Федерации, утвержденными приказам Минспорта России от 24.10. 2012 № 325.

Положение определяет порядок формирования спортивных сборных команд Ковровского района, наделения статусом "Спортивная сборная команда Ковровского района» (далее – Спортивная сборная команда), коллективов спортсменов по различным видам спорта, права и обязанности членов Спортивных сборных команд , а также регулирует вопросы материально-технического обеспечения Спортивных сборных команд.

1.2.Спортивные сборные команды по различным видам спорта формируется для подготовки к соревнованиям межмуниципального, районного, областного и всероссийского уровня, а также к другим официальным физкультурным и спортивным мероприятиям и участия в них от имени Ковровского района.

1.3.Сборные команды формируются по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, и подразделяются на спортивные сборные команды:

- по игровым видам спорта;

- по зимним и летним видам спорта;

- по адаптивным видам спорта;

- по прикладным и техническим видам спорта.

2. Основные цели и задачи Спортивных сборных команд

2.1.Спортивные сборные команды создаются в целях:

- популяризации различных видов спорта;

- повышения уровня достижений и престижа спортсменов Ковровского района.

2.2.Основными задачами Спортивных сборных команд являются:

- подготовка и успешное выступление на спортивных соревнованиях разных уровней;

- совершенствование мастерства ведущих спортсменов Ковровского района;

- подготовка спортивного резерва Ковровского района;

- вовлечение подрастающего поколения в систематические занятия спортом.

3. Состав Спортивных сборных команд Ковровского района и порядок их формирования

3.1.Спортивной сборной командой является коллектив спортсменов, относящихся к различным возрастным группам, тренеров, специалистов в сфере физической культуры и спорта, формируемый для подготовки к спортивным соревнованиям разных уровней и участия в них от имени Ковровского района.

3.2.Спортивные сборные команды могут состоять из основного и резервного составов.

3.2.1.Кандидатом в основной состав Спортивной сборной команды по видам спорта может быть спортсмен, имеющий высокую спортивную подготовку, показывающий стабильно высокие результаты на спортивных соревнованиях.

3.2.2.Кандидатом в резервный состав Спортивной сборной района может быть спортсмен, обладающий потенциалом для дальнейшего спортивного совершенствования.

Приоритет для включения в состав Спортивной сборной команды при прочих равных условиях отдается спортсмену, показавшему наивысший результат в отборочных или главных соревнованиях года.

3.2.3.Численный состав Спортивной сборной команды определяется исходя из численного состава допуска команды к спортивным соревнованиям по виду спорта.

3.2.4.В состав Спортивных сборных команд включаются также тренеры, медицинские работники, иные привлеченные специалисты.

3.3.Состав Спортивных сборных команд утверждается приказом отдела физической культуре и спорту.

Составы Спортивных сборных команд по видам спорта утверждаются на спортивный сезон.

4. Права и обязанности спортсменов Спортивной сборной команды

4.1.Спортсмены Спортивной сборной команды имеют право:

- участвовать в учебно-тренировочных сборах и спортивных соревнованиях;

- пользоваться физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями района, оборудованием и инвентарем;

- на материально-техническое обеспечение, в том числе может обеспечиваться проживанием, питанием, снаряжением и спортивной формой в период централизованной подготовки (тренировочных сборов) и участия в соревнованиях в составе Спортивной сборной команды;

- быть застрахованными на случай причинения вреда здоровью в результате несчастных случаев на период тренировочных занятий и сборов, а также при участии в спортивных соревнованиях;

- быть представленным в установленном порядке к получению спортивных званий, а также к награждению дипломами и грамотами, другими наградами за высокие спортивные достижения;

4.2.Спортсмены Спортивной сборной команды обязаны:

- достойно представлять Ковровский район на спортивных соревнованиях различных уровней;

- участвовать в спортивных мероприятиях, повышать свое спортивное мастерство, проявлять высокую гражданственность, морально-волевые и этические качества, соблюдать правила гигиены, овладевать знаниями о физической культуре и спорте, олимпийском и международном спортивном движении;

- выполнять индивидуальные планы подготовки, тренировочные и соревновательные задания;

- стремиться к созданию в Спортивной сборной команде духа товарищества, делового соперничества, уважительного отношения к руководству и обслуживающему персоналу Спортивной сборной команды , судьям, зрителям;

- выполнять указания руководства Спортивной сборной команды, требования и рекомендации тренерского состава, врача в ходе учебно-тренировочного процесса и спортивных соревнований;

- бороться за чистоту спортивной борьбы, соблюдать режим, дисциплину и общественный порядок, бережно относиться к спортивной форме, инвентарю и оборудованию.

4.3.Вопросы нарушения спортивной дисциплины спортсменом Спортивной сборной команды рассматриваются на тренерском совете команды.

4.4.Спортсмен Спортивной сборной команды может быть отчислен из команды за снижение спортивных результатов, систематическое невыполнение индивидуального плана и установленных нормативов, нарушение дисциплины.

5. Руководство и организация работы в Спортивных сборных командах

5.1.Руководство Спортивной сборной командой по соответствующему виду спорта на правах единоначалия осуществляет тренер, который утверждается на должность руководителем учреждения физкультурно-спортивной направленности.

5.2.Тренер несет ответственность за уровень подготовки и результатов выступлений на спортивных соревнованиях спортсменов - членов сборной команды, реализацию планов подготовки, организацию тренировочных сборов и участие в соревнованиях, за воспитательную работу и психологический климат в Спортивной сборной команде.

5.3.Для организации деятельности Спортивной сборной команды могут привлекаться медицинские работники и иные специалисты учреждения, осуществляющего спортивную подготовку.

5.4.Тренеры, медицинские работники и иные привлеченные специалисты Спортивных сборных команд обязаны:

- постоянно повышать свою профессиональную квалификацию;

- обеспечивать современный организационный и методический уровень учебно-тренировочного процесса, оперативное и перспективное планирование на основе анализа прошедших этапов подготовки и участия в спортивных соревнованиях Спортивной сборной команды и отдельных спортсменов;

- стремиться к завоеванию Спортивными сборными командами медалей на спортивных соревнованиях;

- своим личным примером стремиться к созданию в Спортивной сборной команде атмосферы товарищества, делового соперничества, уважительного отношения к обслуживающему персоналу Спортивной сборной команды, судьям, зрителям;

- накапливать и передавать опыт в сфере методики подготовки и достижений научно-методического и медико-биологического обеспечения новым поколениям тренеров и спортсменов Спортивных сборных команд .

5.6.Тренер Спортивной сборной команды организует работу с членами сборной команды в течение спортивного сезона. Начало и окончание тренировочного процесса зависит от специфики вида спорта, календаря спортивных соревнований, периодизации спортивной подготовки и устанавливается учреждением, осуществляющим спортивную подготовку, для каждого вида спорта индивидуально.

5.7.Тренировочный процесс в Спортивной сборной команде осуществляется на основе программ, разработанных тренером и утвержденных учреждением, осуществляющим спортивную подготовку. Основными формами тренировочного процесса являются: групповые тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, медико-восстановительные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в соревнованиях, матчевых встречах, тренировочных сборах.

5.8.Расписание занятий (тренировок) составляется тренером Спортивной сборной команды и утверждается руководителем учреждения, осуществляющего спортивную подготовку, в целях установления более благоприятного режима тренировок с учетом возрастных особенностей спортсменов и установленных санитарно-гигиенических норм.

5.9.Оплата труда тренера спортивной сборной команды производится в соответствии с Положением об оплате труда. Оплата труда тренеру, привлекаемого к работе со сборной командой, сохраняется по основному месту работы.

6. Материально-техническое обеспечение Спортивных сборных команд

6.1.Материально-техническое обеспечение Спортивных сборных команд осуществляется за счет средств бюджета Ковровского района в пределах ассигнований, выделенных отделу по физической культуре и спорту администрации Ковровского района, за счёт средств физкультурно-спортивных учреждений в рамках и других внебюджетных источников.

6.2.К расходам на материально-техническое обеспечение Спортивных сборных команд могут относиться:

- для учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности предоставлять Спортивным сборным командам хоккейную площадку МАУ ФОК «Дворец спорта», спортивный зал МБОУДОД ДЮСШ «Олимп», а так же спортивные залы образовательных учреждений ;

- оплата проезда лиц, включенных в состав Спортивных сборных команд, до места проведения спортивных соревнований и тренировочных сборов и обратно, оплата суточных в пути, оплата провоза спортивного инвентаря;

- обеспечение лиц, включенных в состав Спортивных сборных команд, проживанием, питанием, снаряжением, спортивной экипировкой и спортивной формой в период тренировочных сборов и участия в спортивных соревнованиях;

- аренда автотранспорта (автобус, спецавтотранспорт);

- обеспечение фармакологическими, восстановительными средствами, витаминными препаратами, медикаментами общего лечебного назначения, прохождения медицинского и антидопингового обследования;

- приобретение спортивного оборудования и инвентаря;

- премирование лучших спортсменов Ковровского района по итогам выступлений на соревнованиях различного уровня за счёт внебюджетных источников;

- прочие расходы, предусмотренные регламентами, положениями о проведении районных, областных и всероссийских, соревнований.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика