Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
20.02.2015 09:26

Учебно-тренировочные группы МБОУДОД «ДЮСШ «Олимп»,
занимающиеся по программе военно-спортивной направленности
ВСК «Каскад»

2014год.

Наряду со своим основным направлением работы спортивной школы – работа по дополнительным программам спортивной направленности в 2010 году нами было лицензировано военно-спортивное направление деятельности.Военно-патриотическое воспитание приобретает в последнее время особое значение. Этот вопрос наиболее остро звучит в современных условиях всеобщего социально-экономического кризиса, охватившего все стороны жизни российского общества. Рост преступности и наркомании, индивидуализм, меркантильность, неуважение к обществу, семье, коллективу, забвение традиций российского народа, незнание истории Великой нации - все эти негативные качества современной молодежи, возникли не сами по себе, а в результате бездумного разрушения системы гражданского, правового и профессионального воспитания некогда существовавшей в нашей стране. Воспитание патриотизма - любви к Родине - это одна из важнейших задач нашего общества. Любящий Родину должен любить ее не абстрактно, а прикладывая все возможные силы на ее благо. Любящий Родину должен уметь и быть готовым защитить свою землю своих предков. Необходима подготовка юношей к службе в ВС России, ознакомление с основами обороны Российского государства, воспитание юношей в духе гордости за свою Родину - Великую Россию, готовности защитить ее с оружием в руках от посягательств врагов Отечества.

Цель военно-патриотического воспитания

Военно-патриотическое воспитание - многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите.интересов Родины.

Цель военно-патриотического воспитания - развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности

История создания ВСК «Каскад»

История создания клуба начинается с 1993 года. В поселке Малыгино проживает более двух с половиной тысяч человек, много молодежи. Участковыми инспекторами милиции УВД г. Коврова и Ковровского района Рожковым О.В. и Карасевым С.Н. часто проводились беседы с молодежью проживающей в поселке о их поведении и в один из дней ребятам было предложено заняться делом если уж некуда девать энергию, а именно заняться спортивной борьбой. На первое занятие пришло около пятидесяти человек. Занятия проводились в лесном массиве или на песчаном карьере поселка т.к. спортзала или помещения для проведения занятий еще не было. После первых тренировок начали отсеиваться те, кто слаб духом или пришел просто научится драться. Первые показательные выступления ребят состоялись на празднике поселка. У многих жителей вызвало удивление то, что недавно еще «трудные» подростки, которые хулиганили на улице, стали дисциплинированней и серьезней, а выступление вызвало зависть тех, кто не захотел заниматься и ушел из команды. На зимний период ребят приютил директор местной школы, пустив их в спортивный зал школы. Участковые передавали ребятам свои знания, приобретенные за время службы в армии и милиции, занимаясь с ними не только борьбой, но и преподавали им навыки армейской службы. Воспитанники становились серьезнее, мужали и уже сами смотрели за порядком на танцах в клубе, на которых еще недавно сами хулиганили и дрались.

Воспитанники взрослели и отправлялись своей дорогой по жизненному пути. Среди ребят занимавшихся в клубе нет, ни одного который бы не прошел службу в Вооруженных Силах РФ. Среди воспитанников клуба немало человек, которые проходили службу в войсках специального назначения, есть среди них и десантники, и пограничники, и морские пехотинцы, и бойцы бригады особого назначения ВВ МВД. Есть среди воспитанников и те, кто не понаслышке знают, что такое война, они проходили службу в Чечне, Осетии и других горячих точках, где принимали участие в боевых действиях и за личное мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга награждены боевыми наградами. Есть те кто после прохождения срочной службы остался в ВС на контрактной основе, поступают в высшие военные учебные заведения. Идет время воспитанники клуба уходят служить в армию, а на их место приходят другие ребята, но и вернувшись домой ребята не забывают свой клуб и приходят в него кто заниматься, кто помочь наставникам.

Первые выпускники «Каскада» в Ханкале.

В 2003 году администрация Ковровского района предложила клубу помещение, расположенное в цокольном этаже детского садика в поселке. Администрацией были выделены денежные средства на ремонт и приобретение необходимого оборудования для занятий клуба. Ребята своими силами сделали ремонт помещения, и в июле 2004 года состоялось торжественное открытие помещения клуба.

В настоящее время в клубе занимаются 30 человек в возрасте от 11 до 18лет. Занятия проводятся согласно утвержденной программе под руководством Рожкова Олега Владимировича – 28.08.1966 г.р., окончившего Владимирский филиал Рязанской ВШ МВД России в 1995 г. по специальности юрист, имеет квалификацию – юрист. Офицер в отставке. Служил в горячих точках ( 1 и 2 Чеченские кампании). Является инициатором работы по военно-спортивному направлению. Олег Владимирович – живое воплощение героизма и патриотизма офицера Российской армии. Имеет 5лет педагогического стажа.

Воспитанники клуба принимают активное участие в общественно- культурной жизни поселка и района. В дни воинской славы из числа воспитанников выставляется почетный караул у обелиска славы, круглый год осуществляется уход за данным обелиском (уборка территории обелиска, покраска ограждений и т.д.).

На 9 мая воспитанниками клуба совместно с ВОВ и ВБД была посажена рябиновая аллея, ведущая к обелиску.

На праздниках поселка и района ребята демонстрируют свои практические умения и навыки, приобретенные во время тренировок в клубе.

Младшая группа готовится к выступлению

Старшие ребята и ветераны демонстрируют своё мастерство

Стали доброй традицией встречи воспитанников клуба с ветеранами ВОВ и ВБД, на которых ветераны рассказывают о своей службе и участии в боевых действиях. Многие выпускники клуба входят в общественную организацию ветеранов боевых действий «ВОИН» и также как тренеры-преподаватели передают свои знания, приобретенные в армейской службе.

Одним из индикаторов и результатом работы дополнительной программы стоял – создание «Комнаты боевой славы», посвящённой увековечению памяти героям Великой Отечественной Войны, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане и участвовавших в боевых действиях в Чеченской Республике. На сегодняшний день в Комнате представлены все три экспозиции по этим темам. Все витрины, композиции ребята формировали и делали своими руками. Музей ежегодно принимает более 300 человек посетителей. Это и обучающиеся общеобразовательных школ района и г. Коврова, воспитанники ДОУ , ветераны боевых действий и просто жители района. За время работы комнаты оставлено много добрых и позитивных отзывов о проведённых экскурсиях и экспозициях в книге отзывов.

За время работы клуба более 200 ребят после окончания занятий прошли службу в рядах Вооружённых сил Российской армии. Один выпускник успешно окончил Рязанское высшее командное училища ВДВ им. Генерала армии В.Ф. Маргелова и сейчас проходит службу в должности командира боевого взвода.

Только в 2013 году закончили срочную службу 10 воспитанников клуба, проходившие службу в войсках разного рода – 2 в морской пехоте, 3 – ВДВ, 5 в сухопутных войсках. Шестеро из них решили продолжить службу на контрактной основе, один воспитанник продолжает обучение в Академии МВД России. Вот на протяжении многих лет сложилась традиция приносить в дар клубу шевроны, на память о службе в армии, тем самым пополняя коллекцию Комнаты Боевой славы

В этом же году 2 ребят отбыли для прохождения срочной военной службы в ряды ВДВ и 3 в морскую пехоту.

Каскадовцы активно ведут работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества и чествованию ветеранов войны, военной службы и боевых действий. Помимо показательных выступлений и караулов около обелиска п. Малыгино. Ребята принимали активное участие в строительстве памятника «Защитникам Отечества» в п. Малыгино, который был торжественно открыт 12 августа 2012 года. Ребята систематически ведут работы по уборке и благоустройству территории памятника «Защитникам Отечества», мемориала воинам, павшим в Великой отечественной войне, расположенном на территории п. Малыгино.

Одним из важнейших достижений в этом направлении можно считать огромную работу, проведённую с архивами и создание стены памяти, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой отечественной войны жителям Малыгинского поселения. В итоге сейчас на доске памяти обозначено 498 имён.

Занятия по рукопашному бою

Занятия по сборке и разборке автомата

Раздел ОБЖ и теоретическая подготовка

В тренажерном зале

В своей воспитательной работе наше учреждение работает в тесном взаимодействии с такими общественными организациями как Владимирской региональной общественной организации «Воин»,«Всевеликое войско Донское», Всероссийская общественная организация «Боевое Братство» Ребята регулярно встречаются с участниками локальных боевых конфликтов, в прошлом году они принимали участие в творческих вечерах групп «Каскад» и «Голубые береты» (г. Ковров), с воинами –интернационалистами, участниками группы «Мазари Шариф».

В этом году ребята под руководством Рожкова О.В. начали увлечённо осваивать новый вид деятельности – это военно- историческая реконструкция Великой отечественной войны. В этом году ребятами было подготовлено 3 эпизода боевых действий. Один из которых был представлен 9 мая 2013 г. на праздновании Дня Победы. Это было великолепное шоу с участием как ныне обучающихся, так и бывших воспитанников Каскада, которые с огромным интересом и увлечённостью занимаются реконструкциями. Зрители смогли увидеть костюмированное шоу захвата немецких солдат. Всё было представлено очень красочно и эмоционально с выстрелами, элементами рукопашной атаки.

Реконструкция, посвящённа 70-ти летию Сталинградской битвы.

  • Папка изображений не существует!
  •  

Обновлено 26.02.2015 13:45
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика