Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
13.01.2015 16:24
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            31.12.2014                  1396           
Об утверждении Положения о комиссии по
делам несовершеннолетних и защите их прав
администрации Ковровского района


В соответствии с Законом Владимирской области от 11.07.2014 № 79-ОЗ «О комиссиях по делах несовершеннолетних и защите их прав во Владимирской области»

П о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ковровского района согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации Ковровского района.

Глава Ковровского района А.В. Клюшенков



Приложение
к постановлению администрации
Ковровского района
от 31.12.2014  № 1396



ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
администрации Ковровского района

1. Общие положения

1.1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ковровского района (КДН и ЗП) (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющим координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и ратифицированными ею международными соглашениями в сфере защиты прав детей, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Владимирской области, а также настоящим Положением.

2. Полномочия Комиссии

Комиссия осуществляет следующие полномочия:

2.1. Организует осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

2.2. Утверждает межведомственные программы и координирует проведение индивидуальной профилактической работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в отношении несовершеннолетних и семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в социально опасном положении, по предупреждению случаев насилия и всех форм посягательств на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность несовершеннолетних, привлекает социально ориентированные общественные объединения к реализации планов индивидуальной профилактической работы и контролирует их выполнение.

2.3. Рассматривает представления управления образования администрации Ковровского района, об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательной организации и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2.4. Подготавливает совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2.5. Участвует в разработке и реализации муниципальных программ, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, а также программ профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании алкоголизма, улучшения условий жизни, охраны здоровья, воспитания, образования, труда и отдыха несовершеннолетних.

2.6. Применяет меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей и иных законных представителей, которые не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних, охране их жизни и здоровья, а также отрицательно влияют на поведение несовершеннолетних или жестоко обращаются с ними, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области.

2.7. Принимает решения:

а) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии о направлении несовершеннолетних в возрасте от 8 до 18 лет, нуждающихся в специальном педагогическом подходе, в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа с согласия родителей (законных представителей), а также самих несовершеннолетних в случае достижения ими возраста 14 лет;

б) о направлении информации в соответствующие органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о необходимости проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) о направлении материалов в отношении несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, в медицинские организации.

2.8. Дает согласие на отчисление несовершеннолетних обучающихся, достигших возраста 15 лет и не получивших основного общего образования, организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

2.9. Дает при наличии согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и управления образования администрации Ковровского района, согласие на оставление несовершеннолетними, достигшими возраста 15 лет, общеобразовательных организаций до получения основного общего образования. Комиссия принимает совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, достигших возраста 15 лет и оставивших общеобразовательные организации до получения основного общего образования, и управлением образования администрации Ковровского района, не позднее чем в месячный срок меры по продолжению освоения несовершеннолетними образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с согласия их родителей (законных представителей) по трудоустройству таких несовершеннолетних.

2.10. Обеспечивает оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, а также состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

2.11. Вносит в государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности представления по вопросам, касающимся прав и законных интересов несовершеннолетних.

2.12. Обращается в суд по вопросам возмещения вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, его имуществу и (или) морального вреда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.13. Вносит предложения в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на которые законодательством возложены функции оказания государственной помощи, о поддержке несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

2.14. Ведет учет и анализ материалов, рассмотренных на заседаниях комиссии.

2.15. Рассматривает дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, их родителями (законными представителями) либо иными лицами, отнесенных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом Владимирской области от 14 февраля 2003 года № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» к компетенции комиссии.

2.16. Применяет установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области меры воздействия к несовершеннолетнему, совершившему противоправное деяние.

2.17. Применяет установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области меры воздействия к родителям (законным представителям), иным лицам за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

2.18. Осуществляет меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; содержания, обучения и воспитания несовершеннолетних в специальных учреждениях для несовершеннолетних уголовно-исполнительной системы; при отчислении, исключении несовершеннолетних из общеобразовательных организаций.

2.19. Дает совместно с государственной инспекцией труда согласие на расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя).

2.20. Рассматривает в пределах своей компетенции материалы в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, до достижения возраста, с которого, согласно законодательству Российской Федерации, наступает уголовная ответственность или в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, или уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

2.21. В пределах своей компетенции дает официальные разъяснения, ведет переписку, имеет бланки со своим наименованием, печать.

2.22. Осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации или законодательством Владимирской области.

3. Права Комиссии

Комиссия имеет право:

3.1. Пользоваться в установленном порядке информационными ресурсами Ковровского района и информационными системами Владимирской области.

3.2. Запрашивать и безвозмездно получать необходимую для осуществления своих полномочий информацию и сведения от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если иное не предусмотрено действующим законодательством;

3.3. Приглашать на заседания комиссии несовершеннолетних, их родителей (законных представителей), должностных лиц, граждан, представителей организаций и учреждений, должностных лиц, специалистов, получать от них объяснения и другую информацию по вопросам, возникающим в процессе осуществления своих полномочий.

3.4. В установленном законодательством Российской Федерации порядке организовывать и осуществлять обследование и проверку условий содержания, воспитания, обучения и применения труда несовершеннолетних в семье, в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

3.5. Вести прием несовершеннолетних, родителей (законных представителей) несовершеннолетних и иных лиц.

3.6. Создавать рабочие и экспертные группы, привлекать специалистов, представителей экспертного сообщества, общественных организаций для подготовки вопросов на заседания комиссии.

3.7. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области.

4. Состав, права должностных лиц Комиссии

4.1. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Комиссии.

Комиссия образуется в количестве не менее 11 человек и утверждается постановлением администрации Ковровского района.

4.2. Возглавляет Комиссию председатель, в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

4.2.1. Председатель Комиссии:

1) осуществляет руководство деятельностью Комиссии;

2) утверждает план работы Комиссии и повестку заседания Комиссии;

3) председательствует на заседании Комиссии и организует ее работу;

4) имеет право решающего голоса при голосовании на заседании Комиссии;

5) представляет Комиссию в государственных органах, органах местного самоуправления и иных организациях;

6) назначает дату заседания Комиссии;

7) дает заместителю председателя Комиссии, ответственному секретарю Комиссии, членам Комиссии обязательные к исполнению поручения по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;

8) подписывает постановления Комиссии, протоколы, отчеты и иные документы;

9) представляет уполномоченным органам (должностным лицам) предложения по формированию персонального состава Комиссии;

10) осуществляет контроль за исполнением плана работы Комиссии;

11) несет персональную ответственность за организацию работы Комиссии и представление отчетности о состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области;

12) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области.

4.2.2. Заместитель председателя Комиссии:

1) выполняет поручения председателя Комиссии;

2) исполняет обязанности председателя Комиссии в его отсутствие;

3) обеспечивает контроль за своевременной подготовкой материалов для рассмотрения на заседании Комиссии и за исполнением постановлений Комиссии;

4) принимает необходимые меры для исполнения постановлений, определений и представлений Комиссии.

4.3. Ответственный секретарь Комиссии:

1) осуществляет подготовку материалов для рассмотрения на заседании Комиссии;

2) осуществляет техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии;

3) отвечает за ведение делопроизводства Комиссии;

4) оповещает членов Комиссии и лиц, участвующих в заседании Комиссии, о времени и месте заседания, проверяет их явку, знакомит с материалами по вопросам, вынесенным на рассмотрение Комиссии;

5) ведет и подписывает протокол заседания Комиссии;

6) осуществляет подготовку и оформление проектов постановлений, принимаемых Комиссией по результатам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании;

7) направляет копии постановлений Комиссии руководителям органов и учреждений, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

8) выполняет поручения председателя и заместителя председателя Комиссии.

4.4. Члены Комиссии обладают равными правами при рассмотрении и обсуждении вопросов (дел), отнесенных к компетенции Комиссии, и осуществляют следующие функции:

1) участвуют в заседании Комиссии и его подготовке;

2) предварительно (до заседания Комиссии) знакомятся с материалами по вопросам, выносимым на ее рассмотрение;

3) вносят предложения об отложении рассмотрения вопроса (дела) и о запросе дополнительных материалов по нему;

4) вносят предложения по совершенствованию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних;

5) участвуют в обсуждении постановлений, принимаемых Комиссией по рассматриваемым вопросам (делам), и голосуют при их принятии;

6) посещают организации, обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их прав на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных прав, в целях проверки поступивших в Комиссию сообщений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних, наличии угрозы в отношении их жизни и здоровья, ставших известными случаях применения насилия и других форм жестокого обращения с несовершеннолетними, а также в целях выявления причин и условий, способствовавших нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорности и совершению правонарушений;

7) выполняют поручения председателя Комиссии.

5. Организация деятельности Комиссии

5.1. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с планом работы на соответствующий календарный год, а также по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.2. Комиссия может проводить выездные заседания.

5.3. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

5.4. Вопросы на заседаниях Комиссии рассматриваются в соответствии с утвержденной председателем повесткой, по предложению членов Комиссии или решению ее председателя на заседании могут рассматриваться дополнительные вопросы, требующие оперативного коллегиального решения.

5.5. Материалы, поступившие на рассмотрение в Комиссию, в целях обеспечения своевременного и правильного их разрешения предварительно изучаются председателем или, по его поручению, любым членом Комиссии.

При подготовке материалов к рассмотрению на заседании Комиссии выясняются:

1) основания для проведения дополнительной проверки (доработки) поступивших материалов;

2) круг лиц, подлежащих вызову или приглашению на заседание Комиссии.

5.6. По результатам предварительного изучения материалов Комиссией готовятся рекомендации органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органам местного самоуправления муниципальных образований Ковровского района, а также другим органам и учреждениям, общественным объединениям, осуществляющим меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5.7. В ходе заседания Комиссии ведется протокол заседания, подписываемый председательствующим и секретарем.

5.8. Решения, принимаемые Комиссией, оформляются постановлением, которое подписывает председательствующий на заседании.

5.9. Постановления Комиссии обязательны для исполнения всеми членами Комиссии, органами местного самоуправления муниципальных образований Ковровского района, а также другими органами и учреждениями, участвующими в пределах своей компетенции в деятельности по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, реализации и защите их прав.

6. Рабочие группы

6.1. Для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов муниципальных правовых актов Ковровского района Комиссия может своими постановлениями образовывать рабочие группы.

6.2. Перечень рабочих групп и их руководители утверждаются председателем Комиссии.

6.3. В состав рабочих групп могут включаться лица, входящие в состав Комиссии, а также представители органов местного самоуправления муниципальных образований Ковровского района, научных, общественных и религиозных организаций, общественных объединений в установленном порядке.

6.4. Порядок и планы работы рабочих групп утверждаются их руководителями в соответствии с планом работы Комиссии.

Итоги рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию рабочих групп, оформляются протоколами и направляются в Комиссию.

Обновлено 13.01.2015 16:51
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика