Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
19.02.2014 09:30

СКАЧАТЬ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Администрация Ковровского района

  19.02.2014                                                                                                        № 172


Об утверждении положения
о правовом управлении


В соответствии со статьей 43 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ,статьей 28 Устава Ковровского района, решением Совета народных депутатов Ковровского района от 25.10.2013 № 30 «Об утверждении структуры администрации Ковровского района»

П о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить в новой редакции Положение о правовом управлении администрации Ковровского района согласно приложению.

2. Считать утратившим силу приложение № 4 к постановлению главы администрации Ковровского района от 03.08.2005 № 405.

Глава Ковровского района                                                                                            А.В. Клюшенков


Приложение
к постановлению администрации
Ковровского района
от 19.02.2014  № 172



ПОЛОЖЕНИЕ
о правовом управлении администрации
Ковровского района

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правовое управление администрации Ковровского района (далее - Управление) является структурным подразделением администрации Ковровского района Владимирской области, отвечающим за правовое регулирование полномочий, предоставленных действующим законодательством администрации района.

1.2. Управление функционально подчиняется главе Ковровского района.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Владимирской области, указами, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, Уставом Ковровского района и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Ковровского района, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4.Управление в установленной сфере деятельности взаимодействует с органами и структурными подразделениями администрации района, органами местного самоуправления поселений района, организациями различных форм собственности и общественными организациями.

2. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Правовое регулирование совместно с органами и структурными подразделениями администрации района вопросов экономического развития, социальной, бюджетной и налоговой политики, собственности, природопользования, строительного и агропромышленного комплексов, жилищно-коммунального хозяйства, муниципального строительства, а также иных сфер деятельности органов местного самоуправления Ковровского района.

2.2. Правовое обеспечение деятельности главы Ковровского района при:

2.2.1. Издании постановлений и распоряжений во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, устава и законов Владимирской области и иных нормативных правовых актов.

2.2.2. Осуществлении права законодательной инициативы.

2.2.3. Заключении договоров (соглашений).

2.3. Проведении экспертизы по оценке соответствия проектов административных регламентов требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

2.4. Представительстве главы Ковровского района в судах всех уровней.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Разрабатывает по поручению главы Ковровского района проекты постановлений, распоряжений, решений по вопросам экономического развития, социальной, бюджетной и налоговой политики, собственности, природопользования, строительного и агропромышленного комплексов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, а также в иных сферах деятельности органов местного самоуправления Ковровского района.

3.2. Проводит правовую экспертизу проектов решений Совета народных депутатов района, постановлений и распоряжений администрации района, дает заключения об их юридической состоятельности либо при необходимости готовит заключения о юридической несостоятельности данных актов. При проведении правовой экспертизы проводит антикоррупционную экспертизу проектов муниципальных правовых актов.

3.3. Анализирует и обобщает замечания, предложения, поступающие от органов и структурных подразделений администрации района по результатам рассмотрения проектов муниципальных правовых актов и дает их правовую оценку.

3.4. По поручению главы Ковровского района дает официальные разъяснения муниципальных правовых актов.

3.5. Представляет при необходимости главе Ковровского района предложения по изменению или отмене ранее принятых нормативных правовых актов с учетом изменения действующего законодательства.

3.6. Оказывает правовую помощь органам и структурным подразделениям в подготовке муниципальных правовых актов, соблюдении правил юридической техники.

3.7. Готовит экспертные заключения об оценке соответствия проектов административных регламентов требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, а также оценке учета результатов независимой экспертизы в данных проектах.

3.8. Представляет интересы администрации района в судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

3.9. Обращается по поручению главы Ковровского района в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, органы прокуратуры и иные правоохранительные органы за защитой прав и законных интересов администрации района.

3.10. Рассматривает по поручению главы Ковровского района протесты и представления, вносимые в администрацию района прокурором.

3.11. Рассматривает по поручению главы Ковровского района заявления, жалобы граждан, а также обращения организаций и органов местного самоуправления района по вопросам действующего законодательства.

3.12. Проводит правовую экспертизу решений Совета народных депутатов Ковровского района, поступающих главе Ковровского района для подписания и официального опубликования, в случае необходимости готовит заключения об их юридической несостоятельности либо проект ответа об отклонении принятых решений.

3.13. Представляет по поручению главы Ковровского района интересы администрации района по правовым вопросам во взаимоотношениях с Советом народных депутатов Ковровского района.

3.14. По поручению главы Ковровсого района ставит на контроль федеральные и областные акты, содержащие поручения в адрес органов местного самоуправления.

3.15 Вносит предложения в план работы администрации района по направлениям деятельности управления.

3.16. По поручению главы Ковровского района проводит правовое обучение муниципальных служащих администрации района по вопросам действующего законодательства.

3.17. Готовит по поручению главы Ковровского района информационно-справочные материалы по проблемным вопросам правового характера.

3.18. Оказывает консультативную помощь юридическим службам структурных подразделений и органов администрации района, муниципальных предприятий и учреждений в осуществлении правовой работы.

3.19. Выполняет отдельные поручения главы Ковровского района по правовым вопросам.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ.

4.1. Финансирование управления осуществляется за счет средств районного бюджета.

4.2. Материально-техническое, документационное, информационно-техническое, социально-бытовое и транспортное обеспечение деятельности управления осуществляют соответствующие органы и структурные подразделения администрации района.

4.3. Структура и штатное расписание управления утверждаются постановлением администрации Ковровского района.

4.4. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности главой Ковровского района в порядке, установленном законодательством.

4.5.Начальник управления:

4.5.1. Руководит деятельностью управления, организует его работу в соответствии с полномочиями и функциями, несет персональную ответственность за результаты работы управления;

4.5.2. Вносит предложения главе Ковровского района по распределению обязанностей между работниками управления.

4.5.3. Разрабатывает должностные регламенты муниципальных служащих управления и представляет их на утверждение главе Ковровского района;

4.5.4. Рассматривает обращения, поступившие в управление, принимает меры к их своевременному рассмотрению;

4.5.5. Планирует деятельность управления по согласованию с главой Ковровского района на очередной квартал;

4.5.6. Направляет в необходимых случаях муниципальных служащих управления для участия в заседаниях органов, совещаниях, комиссиях и иных мероприятиях администрации района, комиссиях Совета народных депутатов по вопросам деятельности управления;

4.5.7. Визирует в пределах своей компетенции проекты муниципальных правовых актов.

4.5.8. Подписывает служебную документацию в пределах компетенции управления;

4.5.9. Вносит главе Ковровского района предложения по совершенствованию структуры и штатов управления, поощрению муниципальных служащих управления, применению к ним мер дисциплинарной ответственности;

4.5.10. Вносит предложения по командированию муниципальных служащих управления для осуществления функций управления;

4.5.11 Создает необходимые условия для организации труда сотрудников управления;

4.5.12. Обеспечивает соблюдение в управлении правил служебного распорядка;

4.5.13. Осуществляет иную деятельность в соответствии с должностным регламентом;

4.5.14. Непосредственно выполняет поручения главы Ковровского района.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ УПРАВЛЕНИЯ.

Персональная ответственность муниципальных служащих управления закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с действующим законодательством.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ.

Реорганизация управления производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Обновлено 19.02.2014 09:44
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика