Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
12.02.2014 13:38

СКАЧАТЬ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Администрация Ковровского района

  12.02.2014                                                                                                        № 162


Об утверждении Положения об оплате труда
руководителей унитарных муниципальных
предприятий Ковровского района


В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, ст.20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", ст.51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", п.9.5 Положения о порядке управления и распоряжения имуществом Ковровского района

П о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Положение об оплате труда руководителей унитарных муниципальных предприятий Ковровского района согласно приложению.

2. Управлению организационной и кадровой работы:

- довести настоящее постановление до сведения унитарных муниципальных предприятий района,

- обеспечить внесение изменений в ранее заключенные трудовые договоры с руководителями унитарных муниципальных предприятий района, если предусмотренные в них размеры должностных окладов, условия вознаграждения и выплаты материальной помощи не соответствуют требованиям утвержденным настоящим постановлением Положению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления организационной и кадровой работы.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Знамя труда» и на сайте администрации Ковровского района.

Глава Ковровского района                                                                                            А.В. Клюшенков


Приложение
к постановлению администрации
Ковровского района
от 12.02.2014  № 162



Положение
об оплате труда руководителей унитарных муниципальных предприятий Ковровского района

1.1 Настоящее Положение об оплате труда руководителей унитарных муниципальных предприятий Ковровского района (далее - Положение) вводится в целях упорядочения оплаты труда руководителей унитарных муниципальных предприятий Ковровского района (далее - руководитель).

1.2. Оплата труда руководителя унитарного муниципального предприятия Ковровского района (далее – предприятие) производится из средств предприятия, определяется трудовым договором и состоит из:

- должностного оклада,

- надбавок (доплат), установленных в соответствии с действующим законодательством,

- вознаграждения, премии.

Кроме того, в отношении руководителя предприятия могут применяться, при наличии средств у предприятия, иные формы материального поощрения, в том числе: материальная помощь к ежегодному отпуску, единовременные выплаты в связи с юбилейными датами и к профессиональному празднику, за выполнение особо важных производственных заданий при их документальном подтверждении.

1.3. Максимальный размер вознаграждений, премий и иных форм материального поощрения руководителю, кроме материальной помощи к ежегодному отпуску, не может превышать 12 должностных окладов в год.

1.4. Оклад руководителя, надбавки (доплаты) к окладу, размер вознаграждения, премирования устанавливаются главой Ковровского района и отражаются в трудовом договоре с руководителем.

1.5. Настоящее Положение обязательно для применения в отношении руководителей всех унитарных муниципальных предприятий района.

1.6. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в установленном действующим законодательством порядке.

2. Порядок установления должностного оклада.

2.1. Должностной оклад руководителя устанавливается в фиксированной сумме в рублях в зависимости от списочной численности работников предприятия, величины тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии или минимальный оклад (ставка) рабочих или служащих, занятых в основной деятельности предприятия, и коэффициента кратности.

2.2. Наименование основной профессии, величина тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии или минимальный оклад (ставка) рабочих или служащих, занятых в основной деятельности предприятия, определяются по сведениям предприятия и его отчетности.

Величина тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, минимальный оклад (ставка) рабочих или служащих, применяемые для расчета должностного оклада руководителя, не могут превышать размера прожиточного минимума в среднем на душу населения в месяц согласно данным формы 2П прогноза социально-экономического развития Владимирской области на текущий год.

2.3. Тарифная ставка 1 разряда рабочего основной профессии определяется согласно отраслевому тарифному соглашению и коллективному договору, действующему на предприятии.

В случаях, если по основной профессии отсутствует 1 разряд работ, за минимальную тарифную ставку для расчета должностного оклада руководителя принимается базовая месячная тарифная ставка рабочего первого разряда, предусмотренная в отраслевом тарифном соглашении или коллективном договоре.

2.4. Если в отраслевом тарифном соглашении или коллективном договоре предприятия не указана основная профессия, то она определяется исходя из наибольшего удельного веса списочной численности рабочих отдельно взятой профессии к общей численности рабочих либо по специальности, занимающей наибольший удельный вес в основной деятельности предприятия.

2.5. В случаях, если в коллективном договоре предприятия не предусмотрена тарифная ставка 1 разряда или договор не заключен, для расчета оклада руководителя используется тарифная ставка 1 разряда, предусмотренная в Положении об оплате труда работников предприятия.

2.6. На предприятиях, где тарифные разряды не применяются и для оплаты труда используются месячные оклады или ставки, расчет должностного оклада руководителя производится исходя из минимального оклада (ставки) рабочих или служащих, занятых в основной деятельности предприятия.

2.7. Расчетный коэффициент кратности к величине тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии определяется с учетом списочной численности работников на 1 число месяца, в котором заключается трудовой договор, по следующей шкале:

Списочная численность работников (фактическая) предприятия на 1-е число месяца заключения (изменения) договора, чел. Кратность к величине тарифной ставки 1 разряда или к минимальному окладу (ставке)
до 25 1 - 6
25 - 50 1 - 7
51 - 100 1 - 8
101 - 200 1 - 9
201 - 500 1 - 10
501 - 1000 1 - 11

В случае значительного отклонения фактической численности работающих от верхней границы диапазона численности, по которому определяется предельный коэффициент кратности, расчетный коэффициент кратности снижается, но не более чем до предельного коэффициента кратности предыдущего диапазона численности.

2.8. Размер должностного оклада руководителя устанавливается распоряжением администрации Ковровского района и отражается в трудовом договоре с руководителем.

2.9. К расчетному размеру должностного оклада, установленному согласно п.2.7 настоящего Положения, применяется повышающий коэффициент в зависимости от стажа работы в должности руководителя предприятия или организации соответствующего вида экономической деятельности в размерах:

от 1 до 5 лет - 1,1;

от 5 до 10 лет - 1,15;

от 10 до 15 лет - 1,2;

свыше 15 лет - 1,3.

Стаж работы в должности, относящейся к категории "руководители", подтверждается выпиской из трудовой книжки.

2.10. Руководителям, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, постановлением администрации Ковровского района устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах, предусмотренных действующим законодательствам. Выплата надбавки производится сверх предусмотренных действующим законодательством других надбавок (доплат) без включения в трудовой договор.

2.11. Изменение должностного оклада руководителя производится одновременно или после пересмотра тарифных ставок работникам данного предприятия в пределах средств, предусмотренных на эти цели. Изменение тарифных ставок работников подтверждается копией приказа (выпиской из приказа) руководителя предприятия, а наличие средств на повышение тарифных ставок (должностных окладов) - соответствующим расчетом.

Изменение должностного оклада руководителя может также производиться в случаях увеличения или снижения в течение года объемов работ (услуг). В случаях снижения объемов работ по объективным причинам и уменьшения списочной численности работников предприятия трудовой договор с руководителем в части изменения размера должностного оклада в текущем году может не пересматриваться.

2.12. При ухудшении финансового состояния предприятия (по сравнению с предыдущим годом), неудовлетворительной оценке результатов финансово-хозяйственной деятельности должностной оклад руководителю увеличивается в пределах индекса роста потребительских цен на товары и услуги на текущий год, или по рекомендации балансовой комиссии не пересматривается до улучшения финансового состояния предприятия.

3. Условия и порядок установления премии, вознаграждения

3.1. За результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия руководителю выплачивается премия в размерах до 50% должностного оклада в расчете на месяц за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость товаров, работ (услуг), или вознаграждение за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом средств, направленных на потребление.

Конкретный размер премирования устанавливается распоряжением администрации Клвровского района на основании подготовленных предприятием показателей финансово-хозяйственной деятельности за месяц.

Проект распоряжения готовит управление организационной и кадровой работы по предложению структурного подразделения администрации района, курирующего работу предприятия.

3.2. Премия, вознаграждение руководителям предприятий могут быть снижены по решению главы Ковровского района, в том числе за:

- срыв выполнения особо важных заданий, муниципальных закупок;

- нарушения трудовой и производственной дисциплины;

- совершение прогула без уважительной причины;

- ненадлежащее использование муниципального имущества и необеспечение его сохранности;

- предоставление недостоверных данных в отчетных документах;

- несвоевременное, некачественное предоставление запрашиваемой информации, ответов на письма и жалобы;

- нарушение установленных стандартов, параметров, норм, требований качества, оказываемых предприятием работ (услуг);

- нарушение правил охраны труда, техники безопасности, противопожарной эксплуатации оборудования;

- неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей;

- наличие просроченной задолженности по налогам и неналоговым платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

- невыполнение постановлений и распоряжений администрации района, указаний должностных лиц администрации района в соответствии с их полномочиями;

- нецелевое использование бюджетных средств;

- несвоевременное устранение нарушений, установленных ревизиями и проверками.

4. Порядок выплаты иных форм материального поощрения

4.1. Материальная помощь выплачивается руководителю к ежегодному отпуску в размере должностного оклада.

4.2. Единовременные премии выплачиваются руководителю за особо важные производственные задания, в случаях документального подтверждения их выполнения.

4.3. Единовременные выплаты в связи с юбилейными датами и к профессиональному празднику производятся при наличии средств у предприятия, если данные выплаты предусмотрены коллективным договором.

При этом должны быть соблюдены требования, определенные пунктом 1.3 настоящего Положения.

4.4. Выплаты стимулирующего и компенсационного характера производятся при наличии средств у предприятия с указанием в распорядительном документе источника выплаты.

4.5. Иные выплаты стимулирующего и компенсационного характера, кроме указанных в разделе 4 настоящего Положения, в отношении руководителя не допускаются.

4.6. Основанием для выплат, установленных разделом 4 настоящего Положения, является трудовой договор с руководителем и распоряжения администрации Ковровского района, подготовленные управлением организационной и кадровой работы.

Обновлено 12.02.2014 13:48
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика