Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
04.05.2023 11:41

Рыбалка под ЛЭП опасна для жизни

Линия электропередачи является источником повышенной опасности. Выезжая на рыбалку, далеко не все люди задумываются об этом, рискуя своим здоровьем и жизнью. Подобная чрезмерная беспечность подвергает опасности как самих рыбаков, так и других отдыхающих, находящихся рядом.

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Владимирэнерго» предупреждают: рыбалка под ЛЭП может стать последней!

Современные удилища изготавливаются из материала, являющегося проводником электрического тока. Также, такими проводниками служат повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска. Удилище создает опасность даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи на небольшое расстояние, а касание их неизбежно приведёт к травме. К сожалению, нередки и смертельные исходы подобных событий. При этом, вероятность получить электротравму имеет не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом. Дополнительным фактором получения электротравмы является нахождение любителя рыбалки в воде в период паводкового разлива водоемов.

Примечательно, что до 2009 года таких несчастных случаев просто не фиксировали. Углепластик был дорогим и редким удовольствием, ловили диэлектрическими снастями — стеклопластик да бамбук.

Отсчет начали 21 июня 2009 года в Мозыре. Сразу групповой случай. Тогда еще не привыкли, что карбон дает такой эффект. Трое парней (20—21 год) находились в промзоне недалеко от Припяти. Один приблизился с удочкой к линии 110 кВ, возникла дуга.

Рыбак получил ожоги четвертой степени 40% тела. Еще у двоих ожоги первой и второй степеней.

Энергетики напоминают отдыхающим элементарные правила электробезопасности:

- Выбирать для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и иных энергообъектов – ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП смертельно опасно;

- Осмотреть местность на предмет наличия информационных табличек – обращать на них особое внимание;

- Складывать удилища при проходе под проводами воздушных линий электропередачи во избежание случайного прикосновения или приближения к проводам на недопустимо близкое расстояние менее 1,5 метров;

- Обращать внимание на специальные знаки, расположенные на удилищах и предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи ЛЭП.

Помните: меры предосторожности могут спасти не только вашу жизнь, но и уберечь и сохранить жизнь незнакомых вам людей;

- Не выходить на рыбалку в грозу. При приближении грозы незамедлительно покинуть водоем и уйти на безопасное расстояние от береговой линии. Вода является отличным проводником электрического тока, а удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе более 100 м.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 04.05.2023 12:05
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика