Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
06.04.2023 11:11

Главное управление МЧС России призывает граждан соблюдать требования безопасности в ходе пожароопасного сезона

С 14 апреля на территории региона в соответствии с постановлением Правительства Владимирской области устанавливается пожароопасный сезон. Это период, который начинается с момента таяния снега и заканчивается до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова. В рамках пожароопасного периода накладывается ряд ограничений на проведение каких-либо действий с открытым огнём с целью предотвращения природных и техногенных пожаров. С 1 марта текущего года в эти требования внесён ряд изменений.

Порядок использования открытого огня и разведения костров в целом не изменился. По-прежнему, использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении установленных требований, в том числе:

- место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре;

- расстояние от ближайшего объекта – не менее 50 метров, от хвойного леса – 100 метров, от лиственного леса – 30 метров;

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Единственное, что изменилось в Правилах с марта текущего года, это требование по соблюдению расстояний при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках. Так, в указанном случае место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. Ранее минимальное расстояние составляло 50 метров.

При использовании открытого огня в соответствующей ёмкости указанные выше минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

Требования к использованию открытого огня и разведению костров для приготовления пищи в мангалах и жаровнях остались прежними. Так, в данном случае на земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние до зданий должно быть не менее 5 метров.

В любом случае не стоит забывать, что лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Сотрудники МЧС России напоминают об административной и уголовной ответственности за нарушения требования пожарной безопасности. В настоящее время штраф для граждан составляет от 5 до 15 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для предпринимателей – от 40 до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.

Если в результате пожара будет причинён крупный материальный ущерб, будет возбуждено уголовное дело.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 06.04.2023 11:28
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика