Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
28.03.2023 14:45

Пожар легче предотвратить, чем потушить!

По статистике, около 75 % пожаров происходит в жилых домах, как в многоквартирных, так и в частных. Пожар уничтожает имущество, уносит жизни людей. Всем известно, что предотвратить пожар намного легче, чем его тушить.

Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожара. Въезжая в квартиру, каждый жилец берёт на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем (фонарями, свечами, и т. п.), что особенно опасно для чердачных помещений, коридоров, кладовых.

Не менее распространённой причиной пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Анализ таких пожаров показывает, что они происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения мер пожарной безопасности при пользовании электробытовыми приборами и скрытой неисправности этих приборов, или электрических сетей.

Также немаловажной причиной являются пожары от бытовых газовых приборов, которые нередко происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности. Основная причина этих пожаров - утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит. Именно поэтому при ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнём или тлеющей сигаретой - всё это может вызвать взрыв газа.

Помимо этого, жителям, проживающих в квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей, детской шалости с огнем при отсутствии надлежащего контроля со стороны родителей.

Работниками администрации Ковровского района регулярно проводятся профилактические рейды совместно с сотрудниками МЧС для разъяснения населению элементарных мер пожарной безопасности, особенно в семьях с большим количеством детей. В случае опасности – звоните «01»; «101» или «112», вам обязательно помогут.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 28.03.2023 15:52
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика