Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
28.03.2023 14:45

Необходимость проверки газового оборудования

Техобслуживание газового оборудования, сроки и периодичность его проверки регулируются следующими законами и правовыми актами:

 постановлением «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»;

 постановлением «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых услуг гражданам»;

 приказом Минрегионразвития «Об утверждении порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования»;

 постановлением Госстроя РФ «Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда».

Перечень ВДГО

Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) — общее имущество, в состав которого входят:

 газопроводы МКД или частного дома, подключенные к сети распределения газа;

 системные стояки в доме;

 запорные краны, расположенные на ответвлениях к индивидуальному газовому оборудованию;

 общедомовые приборы учета;

 газоиспользующее оборудование;

 системы контроля загазованности помещения;

 технические устройства (регулирующая арматура и др.).

Договор на обслуживание

Ответственность за состояние и безопасность ВДГО возлагается на граждан. Согласно приказу Минрегионразвития №239 и постановлению правительства РФ №549, граждане обязаны заключать договора на техобслуживание и ремонт ВДГО со специализированными организациями.

От лица граждан должна выступать организация, управляющая общедомовым имуществом: ТСЖ, УК, кооператив или иная организация.

Специализированная компания, занимающаяся обслуживание ВДГО, обязана:

1. Иметь соглашение с поставщиком газа.

2. Иметь собственную аварийно-диспетчерскую службу.

3. Заниматься распределением и транспортировкой газа до места подключения к ВДГО.

4. Иметь аттестованных специалистов.

Работы, выполняемые по соглашению

В перечень работ по техобслуживанию ВДГО входят:

Обслуживание наружных газопроводов:

1. Обход и визуальный осмотр наружной трассы.

2. Проверка целостности окраски, футляров, креплений наружного газопровода.

3. Проверка герметичности с помощью специальных методов (эмульсией или приборами).

Обслуживание внутренних газопроводов и оборудования:

1. Проверка целостности внутриподъездных газопроводов и газоиспользующего оборудования.

2. Проверка герметичности газопроводов, оборудования и соединений.

3. Разборка и смазка газовых кранов.

4. Проверка тяги в дымовых и вентиляционных выходах.

5. Проведение инструктажа пользователей ВДГО.

Проверка ВКГО

Индивидуальное газовое оборудование (ВКГО), находящееся в квартирах собственников помещений, также подлежит осмотру, проверке и техническому обслуживанию.

К ВКГО относятся:

 газовая плита;

 газовая водонагревательная колонка;

 отопительный котел;

 газовые счетчики;

 кран, регулирующий подачу газа к газовому оборудованию, ответвления от него и запирающие устройства.

Ответственность за состояние и безопасность ВКГО возложена на собственника жилого помещения. Техническое обслуживание ВКГО осуществляется специализированными организациями на основе:

 коллективного договора, заключенного между компанией-подрядчиком и УК (ТСЖ, кооперативом) жилого дома, которому общим собранием собственников делегированы такие права;

 индивидуальных договоров между собственниками и специализированными компаниями.

Заключение договора на обслуживание — обязанность собственника, так как без него не проводится техническое обслуживание, что может приводить к авариям, утечкам, взрывам бытового газа и иным печальным последствиям.

Поставка газа на неисправное газовое оборудование недопустима, поэтому в случае отсутствия договора или уклонения собственника от заключения такого соглашения, поставка газа в квартиру или нежилое помещение не осуществляется даже в тех случаях, когда абонент исправно платит за потребленное «голубое топливо».

Иными словами, в таком случае потребителю перекрывается доступ к поставляемому природному газу.

Сроки и периодичность плановых осмотров

Договор на осмотр и обслуживание ВКГО заключается на срок не менее 3 лет.

Периодичность осмотра составляет не реже 1 раза в 3 года, либо согласно срокам, установленным производителем газовых приборов.

В случае истечения нормативного срока службы газового прибора периодичность осмотра и технического обслуживания составляет 12 месяцев.

Оплата услуг

Осмотр газового оборудования: платно или нет? Осмотр газового оборудования внутри квартир осуществляется на платной основе.

В случае, если заключен коллективный договор, то оплата услуг специализированной компании производится путем добавления соответствующего пункта в расчетные листы коммунальных платежей.

Расчет может быть как единовременным, так и раскидываться ежемесячно на весь период между плановыми проверками. При заключении индивидуального соглашения, квитанция по оплате предоставляется сотрудниками компании после осмотра газовых приборов в квартире или частном доме.

Стоимость зависит от количества газового оборудования, установленного в жилом помещении. В среднем, осмотр и обслуживание газовой плиты обойдется владельцу в 500 рублей. При наличии другого оборудования (счетчиков, газовой колонки) сумма увеличивается до 1000 рублей и более.

Ежегодные платные проверки осуществляются в тех случаях, если производителем газового оборудования установлена такая периодичность, либо истек нормативный срок работы такого оборудования.

Акт проверки

По результатам проверки газового оборудования специалистом составляется акт осмотра, который должен содержать:

 дату и место проведения;

 сведения об абоненте;

 должности и имена составителей;

 оценку технического состояния газового оборудования;

 обнаруженные дефекты;

 рекомендации потребителю по дальнейшему использованию газового оборудования.

Акт составляется в трех экземплярах, один вручается потребителю, второй поступает в УК, третий остается в газоснабжающей организации.

В случае неисправности газового оборудования, составленный акт является основанием для запрета эксплуатации прибора и ограничения доступа абонента к газоснабжению.

Содержание и обслуживание внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования является обязанностью собственников жилых помещений.

ВДГО является общей собственностью владельцев в МКД, для осмотра и обслуживания такого оборудования заключаются договоры между УК и специализированными организациями.

ВКГО принадлежит собственникам квартир или частных домов, для его обслуживания и ремонта заключаются коллективные или индивидуальные договора с соответствующими организациями.

Уклонение от заключения такого договора ведет к отключению газа в квартире.

Любые плановые проверки или ремонт оборудования имеют установленную периодичность и оплачиваются потребителями в соответствии с установленными тарифами.

После проверки пользователю выдается акт, который содержит список проделанных работ и рекомендации для потребителей.

Ответственность за несоблюдение закона

Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (введена Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ)

1. Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

3. Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

4. Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

5. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 - 4 настоящей статьи, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 28.03.2023 15:45
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика