Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
13.03.2023 11:09

Инспекторы ГИМС предупреждают об опасности выхода на лед!

Весной среднесуточная температура воздуха становится близкой к нулю и выше, начинается таяние снега, появляются талые воды. В первое время лёд становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее. Ручейки талой воды стекают в водоём, подмывают край льда, а тепло, исходящее от нагретой земли, ещё больше способствует процессу разрушения ледовой кромки.

Весенний лёд кажется, ещё достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега. Во время ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром по нему можно идти смело, а после полудня он становится хрупким и ненадёжным. Все это необходимо знать и учитывать, отправляясь на зимний водоем.

В целях обеспечения охраны жизни людей и исключения случаев гибели на водоемах в выходные дни государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления совместно с сотрудниками полиции и администрации Клязьминского сельского поселения провели профилактические мероприятия на реке Клязьма, заводь д. Глебово.

Инспекторы побеседовали с рыбаками и отдыхающими, напомнили правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период, рассказали приемы оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед, выдали наглядный материал и напомнили номер телефона, по которому необходимо звонить в случае происшествия.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика