Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
28.02.2023 15:06

Мастер – класс Волшебный мир платковой куклы

В феврале месяце в детском саду №11 «Солнышко» (п. Малыгино) прошел районный мастер – класс по теме: «Волшебный мир платковой куклы». Выбранная тема мастер – класса очень интересная, познавательная и важная, потому что кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка, которая обладает огромным педагогическим потенциалом, способствующим нравственному воспитанию детей, а именно, развивает в них зарождающееся родительское чувство, является партнёром по общению в игре.

С опытом по использованию воспитательного потенциала кукол в познавательном и речевом развитии детей с особыми образовательными потребностями познакомила учитель – логопед, учитель - дефектолог Матигина А.А.Она рассказала о том, как куклы помогают педагогам решать разные задачи в экологическом, трудовом, физическом, нравственно – патриотическом и культурном воспитании детей.

Разговор о куклах продолжила воспитатель Титова Е.А. В 2019-2020 году воспитатели и дети группы «Звездочки» приняли участие в муниципальном конкурсе «Игрушки военных лет». Они так прониклись данной темой, что разработали и реализовали проект, который так и назвали «Игрушки военных лет». Екатерина Александровна рассказала, как все начиналось. Однажды в группу одна из воспитанниц принесла необычную игрушку - старую, скрученную из тряпочек куклу. Она рассказала, что этой куколкой в детстве играла ее прабабушка. С того времени прошло много лет, но куколка дорога им и сегодня, берегут её, как семейную реликвию. Ребятам стало интересно, какими игрушками играли дети во время войны. Они вместе с родителями из рассказов бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, родственников и знакомых выяснили, что дети были детьми даже во время войны, не обходились без игрушек и не оставались без игры. Игрушки были большой ценностью, их очень берегли. Делали игрушки своими руками из всего, что попадалось под руку: трава, солома, береста, палочки, глина, тряпочки, бумага,лыко,дерево… Проделанная работа помогла понять, что военное детство детей тех лет было очень трудным и тяжелым, увидеть разницу между прошлым и настоящим. Для детей войны игрушка была символом мирной жизни. Воспоминания старшего поколения сподвигли сделать игрушки военных лет своими руками, чтобы воочию увидеть, во что играли дети тех лет. Этот процесс так увлек, что получилась целая коллекция, которая позволила оформить экспозицию в мини- музее под названием «Несмотря ни на что, дети играли!»

При всем сегодняшнем многообразии кукол самой любимой всегда будет только та, которая сделана своими руками, оживленная собственной фантазией. В ней всегда присутствует что-то такое, от чего теплеет взгляд и нежной волной наполняется сердце. Изготовление кукол своими руками, издавна считалось важным и нужным делом.

Воспитатель Ваганова И.В. для педагогов провела мастер – класс «Счастье есть, потому что кукла рядом». Педагогам было предложено сделать куклу столбушку, которую тоже же мастерили и играли с ней дети во время войны.

Воспитатель Нигай Э.Х. познакомила участников мероприятия с коллекцией народной, тряпичной куклы. Она отметила, что мастерить кукол из ткани очень нравится и детям, и взрослым. Несколько вариантов изготовления таких кукол Эльвира Халиловна предложила сделать на мастер – классе «Волшебный мир платковой куклы», который прошел в центре книги и детского творчества «Солнечный лучик». Наши педагоги услышали много теплых слов от участников мастер – класса. Благодарим всех за участие!



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 28.02.2023 15:35
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика