Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
20.02.2023 16:29

Правила поведения на улице при снегопаде, метели и сильном ветре

При снегопаде и метелях опасность для населения заключается в заносах дорожного полотна, населенных пунктов и отдельных зданий. Зачастую происходит снижение видимости на дорогах до 20-50 м, а также частичное разрушение легких зданий и крыш, обрыв воздушных линий электропередачи и связи.

В снегопад пешеходам необходимо быть предельно внимательными. Пересекать проезжую часть необходимо только по пешеходным переходам. Не перебегайте улицу, а переходите её шагом под прямым углом. Чтобы не поскользнуться и не получить травму, наденьте обувь с нескользящей подошвой. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву.

При получении сообщения о возникновении сильной метели разрешается покидать помещение лишь в исключительном случае, если такая необходимость возникла, то сообщить соседям, членам семьи о том месте, куда вы направляетесь и информацию относительно времени возвращения назад. Запрещается покидать помещение в одиночку. Если произошла потеря ориентации при пешем перемещении, необходимо зайти в первый попавшийся дом и уточнить место нахождения, по возможности дождаться окончания метели. При возникновении физической усталости, необходимо найти укрытие и оставаться в нем.

Опасность для людей при сильных порывах ветра в снегопад заключается в разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, рекламных щитов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью.

Если сильный ветер застал Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, карнизов домов, мостов, эстакад, линий электропередачи, рекламных щитов, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства.

Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

МКУ «ГО и МТО» ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика