Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
02.02.2023 14:06

Как вести себя во время метели

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района напоминает жителям о правилах поведения в период метели.

Очень часто метель сопровождается снегопадом. Из-за сильного снега возникает опасность обрушения слабо укрепленных элементов конструкций зданий и сооружений, затруднение движения автотранспорта, образовываются снежные заносы и скользкое дорожное покрытие.

При получении информации о предстоящем сильном снегопаде необходимо заблаговременно запастись продовольствием и водой, а также загерметизировать жилые помещения (закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия) для сохранения тепла и уменьшения расхода топлива. С балконов и подоконников следует убрать вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Подготовьте аварийное освещение – фонари, свечи.

От поездок на личном автотранспорте лучше воздержаться. Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража припаркуйте авто вдали от деревьев. Если же вам необходимо использовать личный транспорт, прежде чем выехать на трассу, убедитесь в соответствии состояния шин к условиям дорожного покрытия, соблюдайте скоростной режим.

Если все же сильный снегопад застал вас в дороге (в автомобиле) – будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости. Старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе, в случае неисправности или при очень плохой видимости включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги, ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Подавайте звуковые и световые сигналы, повесьте на антенну кусок яркой ткани. Не покидайте автомобиль, если не уверены, что найдете рядом помощь. Автомобиль следует поставить навстречу ветру.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска: мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов.

Остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

Если ваше передвижение затруднено, зайдите в ближайшее здание и переждите снегопад там.

Единый номер службы спасения – «112»

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 02.02.2023 16:48
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика