Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
31.01.2023 17:00

Чем опасно бешенство животных для человека

Бешенство – острое инфекционное заболевание, смертельно опасное для людей и животных. Вирус бешенства проникает в нервную систему и, размножаясь, приводит к тяжелым нарушениям работы головного и спинного мозга, вызывает приступы болезненных судорог, боязнь света, звука, повышенное слюноотделение, параличи и, в конечном счете, смерть от остановки дыхания и сердцебиения.

Резервуаром для вируса бешенства служат дикие и бродячие животные, преимущественно хищники, некоторые виды грызунов, а также домашний скот.

Наибольшее число случаев заражения регистрируется в весенне-летний период. Стоит отметить, что у детей заболевание развивается быстрее, чем у взрослых.

Передача инфекции от человека человеку при укусе или со слюной теоретически возможна, но ни разу не подтверждалась.

Бешенство развивается далеко не в каждом случае: при укусе конечности риск развития заболевания составляет около 23%, а в случае повреждения шеи, лица и кистей рук доходит до 95%.

Чем больше укусов, тем выше риск заражения.

Проникая в организм человека, вирус распространяется по нервным волокнам, но может разноситься с током крови и лимфы. Он разрушает нервные клетки и на их месте оставляет специфические образования - тельца Бабеша-Негри. Спустя некоторое время вирус достигает спинного и головного мозга, где вызывает воспалительный процесс, характеризующийся тяжелой симптоматикой. Из-за перерождения клеток нервных волокон развиваются функциональные расстройства внутренних органов и систем.

Во внешней среде вирус очень быстро погибает под прямыми солнечными лучами и в течение десяти минут при нагревании до 60°С. Желудочный сок уничтожает его в течение 20 минут, спирт и другие средства дезинфекции – практически мгновенно. При низких температурах вирус может сохраняться в течение нескольких недель, однако при этом теряет вирулентность.

В большинстве случаев причиной болезни становится отсутствие у людей необходимых знаний, а также небрежное отношение к собственному здоровью. Человек часто не придает должного значения тому, что был укушен, относясь к ране как к обыкновенной царапине.

За медицинской помощью нужно обращаться не только после укуса, но даже после попадания слюны на кожу, целостность которой нарушена.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района призывает жителей района быть осторожнее при встрече с дикими животными.

Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 31.01.2023 17:07
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика