Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
18.01.2023 16:56

Подведение итогов работы отдела по опеке и попечительству несовершеннолетних управления образования администрации Ковровского района за 2022 год

В Ковровском районе ведется целенаправленная работа по защите прав и интересов несовершеннолетних, по реализации государственной политики в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решению вопросов их социальной поддержки, развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В отделе по опеке и попечительству несовершеннолетних управления образования администрации Ковровского района состоит на учете 61 несовершеннолетний, относящийся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них: 43 ребенка воспитывается в семьях опекунов (попечителей); 18 детей воспитываются в приемных семьях.

В 2022 году было выявлено 2 детей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, один ребенок устроен в семью, второй в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе по предупреждению социального сиротства главную роль играет профилактическая работа. Специалисты органов опеки и попечительства тесно сотрудничают с другими структурными подразделениями системы профилактики и проводят работу по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Им оказывается помощь (в том числе юридическая, консультативная, педагогическая, материальная, психологическая), разъясняется действующее законодательство в части исполнения родительских обязанностей, защиты прав несовершеннолетних и меры ответственности за нарушение действующего законодательства. Благодаря эффективному взаимодействию всех органов системы профилактики Ковровского района в 2022 году выявлено 6 семей находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитывается 15 детей. На данные семьи разработаны межведомственные индивидуальные программы социальной реабилитации.

Одна из основных социальных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - право на жилье. В 2022 году в Ковровском районе жилыми помещениями были обеспечены 9 лиц (АППГ- 4), из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика