Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
02.12.2022 11:33

Статистика пожаров в ноябре 2022 года

Главным управлением МЧС России по Владимирской области проведен анализ пожаров и их последствий за истекший период ноября 2022 года. По результатам анализа установлено, что за исходный период года на территории Владимирской области зарегистрировано 113 пожаров (аналогичный период 2021 года - 117, уменьшение на 3,4%), на которых погибло 7 человек (АППГ - 5, увеличение на 40,0%), получили травмы 4 человека (АППГ - 3, увеличение на 33,3%).

Несмотря на общее снижение показателя, характеризующего количество пожаров, с начала года их увеличение отмечается в 6-ти муниципальных образованиях области: г. Владимир - с 436 до 469, г. Ковров - с 134 до 178, Александровский район - с 297 до 347, Гусь-Хрустальный район - с 134 до 160, Петушинский район - с 211 до 243, Юрьев-Польский район - с 60 до 80. Увеличение количества погибших на пожарах людей с начала года отмечается в 11-ти муниципальных образованиях области: г. Владимир - с 6 до 8, Александровский район - с 5 до 18, Гороховецкий район - с 1 до 3, Гусь- Хрустальный район - с 10 до 15, Камешковский район - с 6 до 7, Кольчугинский район - с 2 до 4, Меленковский район - с 2 до 4, Муромский район - с 4 до 5, Селивановский район - с 1 до 2, Собинский район - с 2 до 8, Судогодский район - с 2 до 5, также отмечается увеличение количества травмированных при пожарах людей в 12-ти муниципальных образованиях области: г. Ковров - с 1 до 2, о. Муром - с 5 до 6, Вязниковский район - с 0 до 5, Камешковский район -с 1 до 2, Ковровский район - с 1 до 2, Меленковский район - с 1 до 2, Петушинский район - с 1 до 9, Селивановский район - с 2 до 5, Собинский район - с 3 до 5, Судогодский район - с 0 до 1, Суздальский район - с 1 до 6, Юрьев-Польский район - с 0 до 2.

Вместе с тем, с понижением среднесуточных температур отмечено резкое увеличение количества погибших на пожарах людей за период с 11 по 17 ноября 2022 года. Так, за указанный период времени на пожарах погибло 7 человек (аналогичный период 2021 года - 0). Гибель зарегистрирована на территории г. Владимира - 1 погибший, г. Ковров - 1 погибший, Александровского района - 1 погибший, Гусь-Хрустального района - 1 погибший, Муромского района - 2 погибших, Собинского района - 1 погибший.

Очень важным остается вопрос по усилению профилактической работы с гражданами по вопросам безопасной эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

С наступлением холодов население активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используют обогреватели не заводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

Кроме этого, использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов, и возгоранию ветхих проводов.

Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

• Следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

• Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

• Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.

• Не следует разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику самостоятельно, безопаснее доверить починку прибора специалисту.

Пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб) происходят в ночное время.

И ещё. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 101 или 112.

Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 06.12.2022 12:12
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика