Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
16.11.2022 16:01
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            29.08.2022                 409           
О внесении изменений в постановление администрации
Ковровского района от 30.12.2016 № 931 «Об утверждении
административного регламента исполнения
муниципальной услуги «Предоставление
земельных участков без проведения торгов»

В целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году»,

П о с т а н о в л я ю:

1. Внести изменения в административный регламент исполнения муниципальной услуги «Предоставление земельных участков без проведения торгов», утвержденный постановлением администрации Ковровского района от 30.12.2016 № 931:

1.1. Дополнить пункт 1.2. административного регламента подпунктом 1.2.1. следующего содержания: «В 2022 году предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей:

а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;

б) наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

1.2. Дополнить пункт 1.2. административного регламента подпунктом 1.2.2. следующего содержания: «предоставление земельных участков в целях осуществления деятельности, указанной в подпункте б) подпункта 1.2.1. настоящего административного регламента, может осуществляться независимо от содержания документации по планировке территории (за исключением документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов федерального значения), документов территориального планирования (за исключением документов территориального планирования Российской Федерации), документов градостроительного зонирования, за исключением случаев, если осуществление указанной деятельности не допускается в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с их режимом».

1.3. Дополнить пункт 1.2. административного регламента подпунктом 1.2.3. следующего содержания: «В случае если предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с подпунктом

1.2.2. настоящего административного регламента не соответствует утвержденной для соответствующей территории документации по планировке территории и документам градостроительного зонирования, документация по планировке территории и документы градостроительного зонирования подлежат изменению в части приведения их в соответствие с целями предоставления указанного земельного участка в течение 6 месяцев со дня его предоставления».

1.4. Дополнить пункт 2.5. административного регламента строкой следующего содержания: «- постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году»»;

1.5. Изложить подпункт 1) подпункта 3.4.1. в следующей редакции: «осуществляет подготовку распоряжения администрации Ковровского района о предоставлении земельного участка и передает его на визирование заместителю главы, начальнику УЭИЗО для дальнейшего подписания главой администрации Ковровского района.

В течение 3 рабочих дней со дня выхода указанного распоряжения специалист УЭИЗО готовит проект договора купли-продажи либо аренды земельного участка в трех экземплярах, визирует в правовом управлении и передает его на подписание заместителю главы, начальнику УЭИЗО.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по основаниям, предусмотренным подпунктом б) подпункта 1.2.1. настоящего административного регламента, должен предусматривать запрет на изменение вида разрешенного использования такого земельного участка и условие об одностороннем отказе арендодателя от такого договора в случае неиспользования земельного участка для целей, указанных в подпункте б) подпункта 1.2.1. настоящего административного регламента.

Арендодатель обязан направить арендатору уведомление об отказе от указанного договора.

При этом срок подписания договора купли-продажи или аренды заместителем главы, начальником УЭИЗО не должен превышать двадцати семи дней со дня регистрации заявления.

Подписанный заместителем главы, начальником УЭИЗО договор направляется (передается) для подписания заявителю.

Заявитель в течении тридцати дней с даты получения проекта договора аренды либо договора-купли-продажи подписывает его и направляет в УЭИЗО.

Подписанный заявителем договор регистрируется УЭИЗО и передается заявителю для государственной регистрации».

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы, начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений ТУРЫГИНА Ю.Н.

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальном информационном бюллетене «Вестник Ковровского района» и размещению на сайте администрации Ковровского района.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов


Обновлено 17.11.2022 16:04
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика