Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
15.11.2022 16:33

ВНИМАНИЕ – БЕШЕНСТВО!

БЕШЕНСТВО –это чрезвычайно опасная заразная болезнь всех млекопитающих животных и человека, вызывающих поражение центральной нервной системы, в частности головного мозга. Возбудитель проникает в организм через укусы, при попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи или слизистые оболочки, затем продвигается по нервным стволам, попадает в головной мозг, вызывая в нем необратимые изменения. Гибель человека или животного в этом случае неизбежна. В слюне возбудитель бешенства появляется за 10-14 дней до появления клинических признаков заболевания.

В случае проявления неадекватного поведения диких и домашних животных немедленно обращайтесь к ветеринарным специалистам. В нормальном здоровом состоянии дикие животные очень осторожны, не подходят к жилым постройкам в светлое время суток, боятся человека, техники, собак. У животных с признаками бешенства исчезает чувство страха, животные забегают во дворы, проявляют агрессивность к человеку и животным. У таких животных необычный внешний вид: взъерошенная шерсть, косоглазие, отвисание нижней челюсти, слюнотечение.

Также призываем граждан быть внимательными и к своим домашним питомцам, особенно плотоядным: собакам и кошкам. Любое изменение в поведении животного в сторону агрессивности или, наоборот животное становится более ласковым, при неоправданном возбуждении или угнетении обращайтесь за консультацией к ветеринарному врачу. ВАЖНО ПОМНИТЬ: БЕШЕНСТВО – смертельно опасное неизлечимое заболевание, причем заражение может произойти не только при укусе, но и при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу и слизистые оболочки. Это возможно при лизании, что особенно опасно для детей часто имеющих очень близкий контакт с животными. Не следует приносить в дом животных из дикой природы: ежей, кротов, лисят, енотов и прочих лесных обитателей. Если бешеное или подозрительное животное было убито или погибло вскрывать и снимать шкуру категорически запрещается: это способствует распространению опасной инфекции. Труп следует упаковать в полиэтиленовый пакет, убрать в место, исключающее попадание других животных, срочно оповестить государственную ветеринарную службу по телефону: 2-14-20 Единственной эффективной мерой профилактики заболевания животных является своевременная ежегодная профилактическая вакцинация на протяжении всей жизни животного (в независимости от того гуляет на улице животное или нет), которая БЕСПЛАТНО проводится районной ветеринарной службой как на выезде, так и на самой станции, по адресу: г. Ковров, ул. Першутова,45, тел. 2-14-20



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 16.11.2022 11:24
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика