Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
22.09.2022 10:22

Что делать если заблудился в лесу, памятка для детей и взрослых

Первое, что нужно сделать, заблудившись в лесу — успокоиться и сосредоточиться. Это поможет сконцентрировать внимание на звуках, вспомнить детали, которые встречались на пути, когда вы только зашли в лес. Может быть, вокруг вас есть ориентиры, с помощью которых можно найти выход. Сразу же воспользуйтесь мобильным телефоном, дозвонитесь родственникам, друзьям в службу спасения. В общем, чем больше людей будет знать, что вы попали в беду, тем лучше. Делая звонки, старайтесь как можно четче и быстрее объяснить, где вас искать, не тратя драгоценный заряд аккумулятора. После этого у вас есть два выхода: находиться на месте и ждать подмоги или искать выход самостоятельно. Во втором варианте соблюдайте определенные инструкции:

• старайтесь идти небольшими шагами, чтобы не ходить по кругу. Связано это с тем, что у человека правая нога немного длиннее и отступает в сторону. Шагая своим привычным способом, есть риск через время вернуться на точку, с которой начали;

• ищите водоем. Очень часто люди строят жилища вблизи водоемов. Помогут в поиске мох и лишайник. Они растут с влажной стороны. Идите вниз по течению и, если повезет, оно выведет вас к людям;

• не заходите глубоко в чащу. Если видите, что лес густеет, возвращайтесь обратно, иначе вас будет труднее найти;

• уже скоро сумерки, а вас до сих пор не нашли. Придется ночевать в лесу. Для этого найдите безветренное место, соберите хворост и разведите костер. Если получится, можно соорудить укрытие из веток, главное сделать это до наступления темноты.

Что делать если заблудился в лесу ребенок? Очень важно объяснить ему правила поведения на природе еще до похода. Оденьте его в яркую одежду, идеально, если на ней будут светоотражающие элементы. У ребенка должен быть полностью заряженный телефон с номерами родителей, родственников и спасательных служб.

Потерянный малыш должен быть уверен, что его обязательно найдут. Научите его находиться на месте и ждать помощи, обязательно откликаться, если его зовут. Можно постучать палкой по стволу дерева, такой звук распространяется дальше, чем человеческий голос, особенно детский. Заранее объясните ребенку, что нельзя пить из водоемов и есть неизвестные ягоды и грибы.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 22.09.2022 10:38
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика