Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
08.10.2013 07:47

СКАЧАТЬ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Администрация Ковровского района

  07.10.2013                                                                                                        № 946


Об утверждении Порядка организации воспитания и
обучения на дому по основным общеобразовательным
программам дошкольного образования детей,
нуждающихся в длительном лечении,
детей – инвалидов дошкольного возраста,
которые по состоянию здоровья не могут
посещать образовательные организации


В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также в целях обеспечения воспитания и обучения на дому по основным общеобразовательным программам дошкольного образования детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов дошкольного возраста, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации,

П о с т а н о в л я ю:

1. Обеспечить на территории Ковровского района воспитание и обучение на дому по основным общеобразовательным программам дошкольного образования детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов дошкольного возраста, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.

2. Утвердить Порядок организации воспитания и обучения на дому по основным общеобразовательным программам дошкольного образования детей, нуждающихся в длительном лечении, детей – инвалидов дошкольного возраста, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации согласно приложению.

3. Рекомендовать руководителям образовательных организаций создать условия для осуществления воспитания и обучения на дому по основным общеобразовательным программам дошкольного образования детей, нуждающихся в длительном лечении, детей – инвалидов дошкольного возраста, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.

4. Информационно – компьютерному отделу МКУ «ГО и МТО» (О. В. БАЛАЕВА) разместить данное постановление в информационно – телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации Ковровского района.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования (С.А.АРЛАШИНА).

6. Настоящее постановление вступает в силу с 01 сентября 2013 года.

7. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете «Знамя труда».

Глава Ковровского района                                                                                            А.В. Клюшенков


Приложение
к постановлению администрации
Ковровского района
от 07.10.2013 № 946



Порядок организации воспитания и обучения на дому по основным общеобразовательным программам дошкольного образования детей, нуждающихся в длительном лечении, детей – инвалидов дошкольного возраста, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации

1. Настоящий Порядок организации воспитания и обучения на дому по основным общеобразовательным программам дошкольного образования детей, нуждающихся в длительном лечении, детей – инвалидов дошкольного возраста, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации (далее – детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов), (далее – Порядок) регулирует отношения, связанные с реализацией права детей, нуждающихся в длительном лечении, детей – инвалидов дошкольного возраста на образование на дому по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.

2. Управление образования администрации Ковровского района и дошкольные образовательные организации с согласия родителей (законных представителей) обеспечивают воспитание и обучение на дому детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов (далее - дошкольные образовательные организации).

3. Воспитание и обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов на дому организуется ближайшими к постоянному месту жительства дошкольными образовательными организациями.

4. Основанием для организации воспитания и обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов на дому, является заключение (справка) учреждений здравоохранения.

5. Для организации воспитания и обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов на дому, зачисляют в дошкольную образовательную организацию в общем порядке, установленном законодательством Российской Федерации для приема граждан в дошкольные образовательные организации.

6. При организации воспитания и обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, на дому дошкольная образовательная организация:

6.1. направляет детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов в случае необходимости и с согласия родителей (законных представителей) на психолого-медико-педагогическую комиссию (далее - ПМПК) для получения заключения с рекомендациями по организации воспитания и обучения;

6.2. утверждает период воспитания и обучения ребенка, нуждающегося в длительном лечении, ребенка-инвалида в соответствии с заключением ПМПК;

6.3. утверждает специальную образовательную программу ребенка, нуждающегося в длительном лечении, ребенка-инвалида, разрабатываемую в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с учетом индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, заключения ПМПК, а также особенностей психофизического развития и возможностей;

6.4. оказывает родителям (законным представителям) ребенка, нуждающегося в длительном лечении, ребенка-инвалида методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения специальной образовательной программы;

6.5. осуществляет промежуточную и итоговую диагностику состояния ребенка, нуждающегося в длительном лечении, ребенка-инвалида, порядок, формы, сроки которой устанавливаются общеобразовательной программой дополнительного образования.

7. Объем часовой нагрузки в неделю для ребенка, нуждающегося в длительном лечении, ребенка-инвалида рассчитывается на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 25 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и заключением ПМПК.

8. Родители (законные представители) для организации воспитания и обучения ребенка, нуждающегося в длительном лечении, ребенка-инвалида на дому обеспечивают рабочее место ребенку и педагогу, готовят ребенка к занятию в соответствии с расписанием занятий.

9. Родители (законные представители), имеющие ребенка, нуждающегося в длительном лечении, ребенка-инвалида, вправе осуществлять их обучение и воспитание на дому самостоятельно.

10. Финансовое обеспечение расходов на организацию воспитания и обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов на дому осуществляется за счет средств областного бюджета.

11. Оплата работы специалистов производится путем назначения доплат за работу с детьми, нуждающихся в длительном лечении, детьми-инвалидами к основному окладу.

Размеры доплат устанавливаются приказом по учреждению в пределах, выделенных на данные цели средств с учетом фактического количества детей.

Размеры доплат установлены в процентах или в абсолютных размерах.

12. Платные образовательные услуги, предусмотренные уставом дошкольного образовательного учреждения, предоставляются детям, нуждающимся в длительном лечении, детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обновлено 08.10.2013 07:51
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика