Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
19.08.2022 10:43

ОСТОРОЖНО АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!

СП "Ковровская рай СББЖ" сообщает об угрозе возникновения АЧС на территории г. Коврова и Ковровского района.

На территории Александровского района Владимирской области в августе 2022 года зарегистрировано 3 вспышки африканской чумы свиней. Падёж свиней был в личном хозяйстве в деревне Копылиха, а также группы павших кабанов нашли около деревни Мякишиво.

АЧС всё ближе и ближе к Ковровскому району!

Вероятными причинами и условиями возникновения АЧС названа дикая фауна (контакты с дикими животными, в том числе кабанами).

В связи с превышением плотности распространения кабана (более 0,25 особей на 1 тыс. га) риск возникновения новых вспышек АЧС на территории области сохраняется.

Больше всего кабаны заселили Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Муромский, Петушинский, Селивановский и Юрьев-Польский районы области.

Жители, у которых в подсобном хозяйстве есть домашние свиньи, сейчас выходят в лес для сбора грибов и ягод, что повышает риск возникновения вспышек АЧС.

В связи с этим просим владельцев строго соблюдать правила содержания свиней и правила по предотвращению возникновения и распространения АЧС:

- не посещать леса до улучшения эпизоотической ситуации;

- установить наблюдение за клиническим состоянием свиней;

- обеспечить постановку свиней на учет в органы местного самоуправления; - регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений для животных, использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода;

- на входе в свинарники оборудовать дезковрики;

- не реже одного раза в год проводить дезинсекцию, дезакаризацию и дератизацию свиноводческих помещений а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов, либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета);

- исключить скармливание пищевых отходов;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- исключить кормление свиней кормами без тепловой (проварка) обработки в течение не менее 30 минут после закипания;

- покупать корма только промышленного производства, а также исключить кормление травой и сеном, заготовленными в местах возможного инфицирования вирусом АЧС;

- не допускать к месту содержания свиней посторонних лиц, бездомных животных;

- не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов; -не производить подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами госветслужбы;

- обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинации( против рожи и классической чумы свиней) и других обработок специалистам госветслужбы.

Важно помнить: если вы подозреваете АЧС, свяжитесь с государственной ветеринарной службой. Сообщение о каждом подозрении является обязательным.

Телефон для контакта: 8-(49232) 2-14-20, 2-27-49,

адрес: г. Ковров, ул. Першутова, д. 45.

Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика