Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
03.08.2022 09:28

Берегите лес от пожара!

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за людской небрежности, это около 90% от всех природных пожаров, причины этому - незатушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый пал прошлогодней травы и многое другое;

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у Вас нет возможности его потушить, нужно оповестить, находящихся рядом людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходить надо быстро перпендикулярно к направлению движения огня.

Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью сложенной в несколько слоев;

Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующие правила: не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков;

Разводить костер нужно на открытых, специально оборудованных площадках, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По окончании мероприятия, костер необходимо залить водой или засыпать землей;

Не бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите в администрацию сельского округа, пожарную охрану, лесничество;

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!!!

По сообщениям Авиалесоохраны, лесопожарные службы в России за сутки потушили 36 природных пожаров на площади более 5993 гектаров.

"По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 2 августа в России ликвидировано 36 лесных пожаров на площади 5993 гектара", - говорится в сообщении.

К полуночи 3 августа в стране действовал 121 лесной пожар на площади 93 655 гектаров, которые активно тушили. Наибольшая площадь пожаров зафиксирована в Якутии - там действует 25 пожаров на площади 45 077 гектаров.

Ужесточение ответственности за провоцирование лесных пожаров

25 марта 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в ст. 261 Уголовного кодекса РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»).

Минимальным наказанием за уничтожение или повреждение лесных насаждений стал штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей вместо прежних 200—400 тыс.

Максимальная ответственность предусмотрена в виде штрафа до 3 млн рублей или лишения свободы на срок до десяти лет. Согласно новой редакции 261-й статьи УК РФ, уголовная ответственность наступает, если причинен «значительный» (на более чем 10 тыс. рублей) или «крупный» (более 50 тыс. рублей) ущерб лесу.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика