Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
02.08.2022 09:30

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

С приближением осени в сельском хозяйстве объем работ увеличивается. Кроме продолжающейся заготовки кормов приступили к уборке озимых зерновых культур и подготовке почвы под их посев. Жаркий и сухой период вегетации сельскохозяйственных культур в текущем году особо не благоприятствовал их росту и развитию. Отсутствие дождей особенно сильно отразилось на яровых зерновых культурах – растения не раскустились, низкорослые, колос и метелка небольшие, зерно щуплое. Прошедшие дожди состояние яровых зерновых культур не изменили, но оживили посевы кукурузы. Растения начали рост и на некоторых полях достигают 2,5 м высотой, выбрасывают метелку. Есть надежда, что с 1382 га посевов кукурузы осенью заложим около 20 тыс. т питательного корма. Для заготовки качественного корма из кукурузы ООО «Родник» приобрело жатку роторную ЖТ-400.

По состоянию на 1 августа т.г. заготовлено 1403 тонн сена, заложено 17,3 тысяч тонн сенажа, 9,0 тыс тонн силоса, на условную голову заготовлено по 16,6 цн к.ед. 29 цн к.ед на условную голову заготовлено в АО АФ «Заречье», 16,5 цн к.ед – в ООО «Новая жизнь», 15,9 цн к.ед – в ООО «СХП «Муравия» и ЗАО «СХП «Павловское». В настоящее время заготовка кормов ведется с посевов однолетних и многолетних трав (отава).

К уборке зерновых культур приступили 4 сельскохозяйственных предприятия: СПК (колхоз) «Активист», ООО «Родник», АО АФ «Заречье», ООО «Новая жизнь». Всего убрано 343 га посевов озимой пшеницы, намолочено 442 тонны зерна, средняя урожайность составила 12,9 ц с гектара. Наивысшая урожайность получена в ООО «Родник» - 18 цн с га (директор Рябцова А,А., главный агроном Лаптев В.И., главный инженер Рябцов А.Н.). Кроме уборки зерновых культур в АО АФ «Заречье» убраны семенники многолетних трав с площади 30 га, засыпано 3 тонны семян.

Почти все хозяйства приступили к подготовке почвы под озимые культуры: вспахано 800 га.

Успешно работают и крестьянские (фермерские) хозяйства. В КФХ Горюнова А.Г. убраны все посевы многолетних и однолетних трав, заготовлено 2.2 тыс. тонн сенажа, 1,0 тыс. тонн силоса. На условную голову заготовлено по 22,4 цн к. ед. Предстоит убрать 61 га кукурузы, посевы которой не хуже чем в прошлом году, и отаву посевов многолетних трав - это позволит заложить еще около 2,0 тыс. т силоса. В связи с расширением производства в КФХ приобретено 25 голов племенного скота, трактор Беларус 82,1, погрузчик фронтальный "Универсал».

КФХ Орлова А.В. – заготовлено 120 тонн сена, заканчивается реконструкция животноводческих помещений, в рамках полученного гранта на семейную животноводческую ферму приобретен трактор Беларус 82.1, в ближайшее время планируется приобрести племенной скот.

КФХ Матвеева Д.Н. – заготовлено 30 тонн сена, в настоящее время ведется уборка семенников многолетних злаковых трав, готовится техника для уборки зерновых культур. Для своевременной уборки зерна приобретен зерноуборочный комбайн Полесье GS 16.

В настоящее время сельхозтоваропроизводителями района всех форм собственности принимаются все меры чтобы своевременно убрать выращенный урожай, в достаточном количестве обеспечить животноводство питательными кормами и сделать задел урожаю будущего года – посеять озимые культуры.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика