Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
27.07.2022 12:21

Как спастись от жары

Погода в России уже давно никого не удивляет своей непредсказуемостью. Нынешнее лето пока стало исключением. Так, июнь 2022 почти на всей территории Русской равнины было очень нестабильным — жара сменялась периодами похолодания, засуха — залповыми ливнями.

Июль выдался ещё более опасным. Например, на европейской территории страны климатическая ситуация перевернулась с ног на голову. Так, в регионах Крайнего Севера средний температурный фон в середине лета превышал норму сразу на 4−5 градусов от средних показателей, а на юге — находился на несколько градусов ниже её.

Центр Русской равнины накрыло аномальным зноем, а всё тот же юг — залило тропическими дождями. Под удар стихии попал, в частности, Краснодарский край.

Так, в прошедшие выходные на регион обрушился один из сильнейших ливней за всю историю метеонаблюдений за погодой в регионе — только за суки на Кубани выпало почти 109 мм небесной благи, в Сочи за час — 55 мм.

Всего же на город-курорт лишь за субботу, 23 июля вылилось 73 мм осадков. Таким образом, пал дождевой максимум, установленный здесь уже в далёком 1971 году.

И судя по всему это ещё цветочки, ягодки же будут впереди. По прогнозу синоптиков, почти всю Россию ждёт шокирующий финал лета 2022 с климатической русской рулеткой, которая сделает погоду в стране, мягко говоря, непредсказуемой. Другими словами, нас ожидает очень нестабильный август 2022.

Прогноз погоды на август 2022. Сумасшедший финал лета запомнится всей России

По прогнозу синоптиков почти всех метеорологических служб, в августе 2022 года погода в России будет сумасшедшей. Например, в Сибири и на Урале, где пока лето неожиданно прохладное, станет не просто жарко, а аномально знойно.

Как обещают специалисты, здесь в начале последнего месяца сезона столбики термометров начнут стремительно подниматься вверх, достигнув к 4−5 числу показателей в плюс 35−36.

Однако уже к концу первой декады августа воздух… остынет до плюс 10−15, а в отдельные дни — до плюс 5−7. И это в светлое время суток.

Если верить предварительным прогнозам синоптиков, то такие качели ждут жителей Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, Барнаула, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана и Тюмени.

При этом весь август 2022 здесь ожидаются обильные и продолжительные осадки, интенсивность выпадения которых не будет зависеть от показателей температуры.

Шокирующий финал лета 2022 обещают также Дальнему Востоку России. Начало августа запомнится во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Биробиджане настоящим адским пеклом.

По крайней мере, в первую декаду последнего календарного месяца текущего летнего сезона воздух местами здесь будет прогреваться до плюс 33−35.

При этом вместе с аномальным зноем дальневосточные регионы накроют мощнейшие ливни с громом и молнией, а также ветровые порывы до 20 метров в секунду.

А вот ближе к середине августа станет на несколько дней холодно. Например, в Амурской области и Хабаровском крае в ночное время суток столбики термометров неожиданно рухнут ближе к нулю градусов.

Нестабильная, непредсказуемая погода с градусными взлётами и ямами прогнозируется и в регионах Поволжья.

Так, стартовав почти с 40-градсной жары в Казани, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Саранске, Ульяновске и Самаре, август 2022 к своему экватору придёт уже с осенними показателями температурного фона — плюс 15−16. Завершится же лето почти во всех регионах Приволжского федерального округа на отметках плюс 27−30.

Прогноз погоды на август 2022. Синоптики рассказали о погоде в Москве в конце лета 2022.

Высокий температурный фон почти весь август 2022 будет держаться в Москве и Подмосковье. При этом синоптики пока расходятся во мнениях относительно того, каким всё-таки будут показатели градусников в столичном регионе в конце лета.

Так, ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец считает, что вероятность 40-градусной жары в Москве и области почти нулевая. При этом, согласно прогнозу «Фобоса» здесь в августе всё равно будет жарко.

Сейчас специалисты говорят о плюс 26−30, что при высокой влажности, низком уровне содержания кислорода в воздухе и сильной загазованности, создаст ощущение всё тех плюс 40.

Впрочем, есть синоптики, которые предполагают, что так будет не только по ощущениям, но и реально.

Однако, согласно прогнозам этих специалистов, конец августа 2022 в столичном регионе ожидается умеренно тёплым, но очень дождливым, а также богатым на опасные природные явления. В частности, они оценивают, как очень высокой, вероятность ураганов с градом и грозами.

Для защиты от жары Роспотребнадзор рекомендует:

ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума

регулярно проветривать помещения

носить легкую одежду

отказаться от жирной пищи и пить больше жидкости

употреблять фрукты и овощи

ограничить поездки в общественном транспорте

проводить купание и водные процедуры на открытом воздухе только в специально отведенных местах

В жаркую погоду питание играет не последнюю роль. В жару не рекомендуется, есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном откажитесь от тяжелых продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.

Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами. К ним относятся все молочные продукты, включая мороженое, готовые развесные салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, рыба — свежая и слабосоленая. Также следует воздержаться от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясной начинкой.

Жидкость, как никогда важна в жаркую погоду. Постарайтесь увеличить потребление жидкости. В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно выпивать не менее 3,5 литров жидкости в день. Ни в коем случае не пейте сладкие газированные напитки, они не утоляют, а только усиливают жажду. Обычную воду можно заменить водосодержащими овощами и фруктами. С их помощью, организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен. Лучше отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде.

Старайтесь не появляться на жаре с десяти часов утра и до семи вечера. Проявите повышенное внимание к пожилым людям и детям. Им приходится тяжелее всего – их организм реагирует на жару острее молодых и людей среднего возраста. Кроме детей и их бабушек и дедушек, осторожными в летний период следует быть людям, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, онкологическими заболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт. Если у вас имеется любое из перечисленных заболеваний, постарайтесь как можно меньше бывать на улице, особенно в дневные часы, и не увлекайтесь физической активностью, отложив ударный труд на огороде до лучших времен.

Носить лучше одежду из светлых натуральных тканей. Светлые тона отражают солнечный свет, а темные наоборот, поглощают его. Заклейте окна пленками-светофильтрами или обычной белой бумагой, это снизит температуру в помещении на несколько градусов. В меру полезны и водные процедуры, если у вас нет возможности искупаться, положите на плечи мокрый носовой платок, протрите руки и лицо влажным полотенцем, как только ткань высохнет, повторите процедуру.

В жаркую и душную погоду важно принимать профилактические меры против солнечного и теплового удара. На солнце нужно всегда ходить в головном уборе будь то шляпа, косынка, бейсболка или панамка – не важно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей. Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика