Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
21.06.2022 11:06

Областной конкурс юных лесоводов

15-16 июня 2022 года на базе Муромцевского лесотехнического техникума в Судогодском районе прошел областной конкурс юных лесоводов.

Конкурс организован с целью поддержкм инициативы обучающихся образовательных организаций по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации.

В конкурсе принимали участие обучающиеся общеобразовательных организаций из 15 муниципальных образований - члены школьных лесничеств, выполняющие исследовательскую, опытническую и практическую работу по охране лесов, лесоводству и лесоведению, педагоги - руководители школьных лесничеств, специалисты лесного хозяйства. Ковровский район представляли обучающиеся 7 класса Крутовской школы, члены школьного лесничества «Муравей» Челышкин Иван и Филиппов Михаил. Готовиться к конкурсу ребятам помогали сотрудники Ковровского лесничества и руководитель школьного лесничества, учитель биологии и химии Путинцева В.С.

Областной конкурс проводился в индивидуальном (личном) зачете и состоял из двух туров - теоретического и практического.

На теоретическом туре юные лесоводы демонстрировали знания по лесоводству и дендрологии, лесным культурам, защите и охране леса от пожаров и лесонарушений. На практическом туре участники проходили по «Тропе юного лесовода», на которой по заданию жюри демонстрировали практические умения и навыки работы с приборами и оборудованием, по почвоведению, лесоустройству и лесохозяйственной деятельности, уходу за лесом, лесными культурам, лесоводству и разведению леса.

Несмотря на то, что это был конкурс, были победитель и призеры, но побежденных не было. Все юные лесоводы получили дипломы участников и памятные подарки от лесничеств.

В рамках Конкурса были организованы:

- мастер-классы: работа лесохозяйственной техники, работа бензомоторным инструментом, демонстрация работы лесной противопожарной техники, питомник лесных культур;

- посещение учебной мастерской отделения технологии деревообработки;

- профориентационная экскурсия по техникуму;

- исторические экскурсии в историко-краеведческий музей техникума, музей поискового отряда «Амулет», по усадьбе В.С. Храповицкого «Муромцево»;

- игровая развлекательная программа «Давайте познакомимся»;

- семинар для руководителей школьных лесничеств «Школьное лесничество - пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования».



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 21.06.2022 11:15
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика