Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
13.05.2022 15:02

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Весенний период приближается к завершению, но посевные работы в текущем году еще только набирают темп. Погода продолжает преподносить сюрпризы, которые ведут к сдерживанию работ в поле.

К проведению посевной компании готовились заблаговременно, особое внимание уделялось приобретению высокопроизводительной техники. До начала посевной были приобретены трактор DEUTZ FAHR с культиватором КПМ -14 в ООО «Новая жизнь», трактор Кировец К 525-Пр в АО АФ «Заречье», трактор Джон Дир и 2 машины для внесения органических удобрений в ООО «СХП «Муравия», трактор Беларус 82.1 в КФХ Горюнова А.Г.. Культиватор, разбрасыватель минеральных удобрений, загрузчик сеялок, зерновая дисковая сеялка, опрыскиватель были приобретены в КФХ Матвеевой Д.Н.. СПК (колхоз) «Активист» приобрел посевной комплекс Россельмаш SH-10200/АТ-11, который объединил выполнение нескольких проводимых агротехнологический операций в одну, выполняя сразу культивирование почвы, сев с внесением удобрений, заделку семян с выравниванием почвы и прикатывание. Посев сельскохозяйственных культур данный комплекс проводит с отличным качеством.

По состоянию на 13 мая т. г озимые зерновые культуры находятся в основном в удовлетворительном состоянии и подкормлены на 1223 га (69 %), посевы многолетних трав подкормлены на 868 га. Под посев почва подготовлена на 2428 га (2021г.- 1262 га), сев проведен на площади 1229 га (22% от плана), в 2021 году было посеяно 826 га (15%), из которых зерновые культуры разместились на 478 га (23%), в текущем году зерновых культур посеяно 844 га (34%), кукурузы - 270 га (2021г.-150 га). Кроме посевных работ зерновые культуры обрабатываются от сорняков - обработано 148 га.

В настоящее время практически все сельскохозяйственные предприятия приступили к севу, работа идет очень тяжело, поля обрабатываются и засеваются выборочно, по мере готовности почвы, усложняют работу повсеместно прошедшие дожди.

Лидерами в проведении весеннего сева являются ООО «Новая жизнь», СПК (колхоз) «Активист», где весенний сев проведен на 48-40 % площадей от плана. Хорошо на проведении весеннего сева работают и крестьянские (фермерские) хозяйства Матвеевой Д.Н. и Горюнова А.Г.. Горюнов А.Г. одним из первых в районе начал посевную. В настоящее время однолетние травы посеяны полностью, появились всходы, подготовлена почва под посев кукурузы.

Во всех хозяйствах принимаются все меры по проведению весеннего сева в наилучшие агротехнические сроки. И надеемся, что в дальнейшем погода не преподнесет нам еще неожиданных неприятностей.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 13.05.2022 15:28
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика