Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
13.05.2022 12:02

Семинар руководителей образовательных организаций по организации обучения с применением здоровьесберегающей технологии В.Ф. Базарного

Сбережение здоровья детей – важная для всех педагогов Ковровского района тема. 12 мая руководители школ и детских садов собрались на базе «Точки роста» Мелеховской школы №1, чтобы методики и технологии, которые позволяют нашим детям оставаться здоровыми. Гостем семинара руководителей стал Алексей Анатольевич Севериков, директор АНО «Информационно-аналитический центр» со штаб-квартирой в Гатчине, преподаватель Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского. Данное учебное заведение - опытная площадка для внедрения новации, позволяющей не только улучшить образовательный процесс, но и способствующей сохранению здоровья ребёнка.

«Главная причина всех проблем со здоровьем детей - обездвиженность, - убеждён А.А. Севериков. - Уже через 10 минут сидения в организме начинают развиваться отрицательные процессы. Происходит деформация позвоночника, угнетается работа всех систем — нервной, сердечно-сосудистой, лимфатической, органов зрения и других. Сегодня большинство людей ежедневно находится в неестественной сидячей позе. Ребёнок же сидит каждый день по 6-8 часов только в школе, не говоря уже про дом и дополнительные занятия, чем наносит своему здоровью непоправимый ущерб. У детей организм только формируется, и получается, что он изначально формируется неправильно». Преодолеть негативные последствия «школьного сидения» помогает методика здоровьесбережения профессора В.Ф. Базарного.

Здоровьесберегающие технологии включают в себя несколько десятков элементов, основным из которых является конторка — парта для работы стоя, почти забытый предмет мебели, который современные люди открывают для себя вновь.

К сведению: две такие конторки в прошлом году уже появились в Клязьмогородецкой школе, и надо отметить, что детям очень нравится «стоячее» обучение.

В ходе обучающего семинара руководители детских садов и школ подробно познакомились с данной методикой, и даже апробировали на себе некоторые элементы и упражнения.

Глава района В.В. Скороходов поддержал идею внедрения в школах и детских садах методики Базарного, и, может быть, скоро в районе появятся первые «стоячие» классы, обучающиеся по данной методике. Важно, чтобы новацию поддержали родители и воплотили педагоги.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 13.05.2022 13:35
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика