Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
21.04.2022 12:15

Уважаемые жители Ковровского района!

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района информирует: всего за сутки во Владимирской области произошло три крупных пожара в жилых домах. В 11-00 20 апреля 2022 года в службу спасения поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: Собинский район, г. Лакинск, ул. Астраханская, д. 80. На момент прибытия подразделений пожарных было сильное задымление внутри дома. Сотрудники МЧС сформировали звено газодымозащитной службы. Огню не дали распространиться по всему дому: пожарные оперативно ликвидировали горение внутренней отделки и имущества кухни на площади 6 кв. м. К счастью данный пожар обошелся без жертв и пострадавших. Дознаватель МЧС России устанавливает причину пожара.

В 18-01 20 апреля 2022 года поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: г. Владимир, ул. Владимирский спуск, д. 16. Это старый двухэтажный дом. Прибывшие пожарные увидели, что второй этаж полыхает открытым пламенем. То есть сообщение о пожаре поступило поздно. И все же сотрудникам МЧС удалось не допустить распространения огня по всему дому. Пожар был ликвидирован на площади 144 кв. м. Погибших и пострадавших нет. Дознаватель МЧС работает над установлением причины возгорания.

В 00-17 21 апреля 2022 года поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: Петушинский район, г. Костерёво, ул. Матросова, д. 3.

Здесь также сообщение пришло поздно. К моменту приезда пожарных второй этаж и кровля дома уже были объяты огнем. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился по сухим деревянным конструкциям по всей площади дома. Существовала угроза, что огонь перекинется на соседние жилые дома. Пожарные не допустили перехода огня на соседние дома и ликвидировали пожар на площади 480 кв. м. Погибших и пострадавших нет. На этом пожаре одного человека удалось спасти, пять – эвакуировать, среди эвакуированных один ребенок. Причина пожара пока также не известна.

Выводы

Первый. Пожар невозможен там, где нет контакта горючего вещества с источником зажигания. Особое внимание уделите открытому огню. Удалите все горючее (в т.ч. шторы и занавески) от газовых плит и других нагревательных приборов на безопасное расстояние. Не развешивайте вещи для просушки непосредственно над нагревательными приборами. Не бросайте горящие (тлеющие) предметы с балконов и из окон. Покидая помещение, закрывайте окна и двери балконов.

Второй. Если источник зажигания невозможно исключить на 100%, то помещение рекомендуется защищать средствами автоматической защиты и тушения пожара (например, самосрабатывающими огнетушителями).

Третий. Электрическая энергия является потенциальным источником зажигания, если нет надежной защиты электросети от токов короткого замыкания и перегрузок. Покидая помещение, отключите электроэнергию. Горящие электрические приборы необходимо обесточить и, если горение не прекратилось, залить водой или накрыть плотной тканью. Для тушения электроприборов рекомендуется использовать порошковые огнетушители. Они эффективно локализуют зону горения и не наносят побочного вреда электронным устройствам и микросхемам.

Четвертый. Строго соблюдайте инструкции по хранению веществ и материалов. Храните пожаровзрывоопасные вещества в строго ограниченных количествах.

Пятый. Средства обнаружения и тушения пожара, а также противодымной защиты должны постоянно находиться в исправном состоянии.

Шестой. Пути эвакуации не допускается отделывать сгораемыми материалами и загромождать, а двери (люки) эвакуационных выходов забивать гвоздями или запирать на неоткрывающиеся запоры. Не захламляйте балкон. Помните, что балкон – это место летнего отдыха, а не склад. Не отделывайте балконы и лоджии сгораемыми материалами. При пожаре балкон может стать единственным местом, безопасным от огня и дыма.

Седьмой. В случае обнаружения первых признаков пожара немедленно звоните по телефону 112, 101 и затем попытайтесь самостоятельно потушить возгорание. Однако в случаях, когда дым и температура препятствуют подходу к очагу пожара, немедленно покиньте помещение. Не забудьте закрыть окна и двери в квартире, чтобы уменьшить приток свежего воздуха в помещение. В некоторых случаях при недостатке кислорода происходит самозатухание пожара.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 21.04.2022 12:25
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика