Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
21.08.2013 10:04

Порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим троих и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства

1. Земельные участки предоставляются органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области (далее - орган местного самоуправления), гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, зарегистрированным по месту жительства на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними, в собственность однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

2. Решение о предоставлении земельного участка принимается органами местного самоуправления в отношении земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет.

3. Формирование земельных участков, предназначенных для предоставления, осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, землеустроительной документацией.

4. Перечень сформированных земельных участков для предоставления гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними утверждается органами местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение земельными участками, и размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления.

5. Граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, зарегистрированные по месту жительства на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними, обращаются в орган местного самоуправления по месту своего жительства с заявлением о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка.

6. Одновременно с заявлением граждане представляют следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителя;

2) копии свидетельств о рождении и паспорта (по достижении 14 лет) детей;

3) выписку из домовой или похозяйственной книги или справку о регистрации заявителей и их детей по месту жительства;

4) справку о составе семьи.

7. Заявление о предоставлении земельного участка регистрируется органом местного самоуправления в день подачи гражданином в полном объеме документов.

8. Органы местного самоуправления информируют граждан о принятии их на учет для предоставления земельных участков в течение 10 дней со дня регистрации заявления о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка.

9. Земельные участки предоставляются по выбору заявителя из утвержденного перечня в порядке очередности регистрации заявлений об их предоставлении.

10. Решение о предоставлении земельного участка принимается органом местного самоуправления в течение 30 дней со дня регистрации заявления при наличии сформированных земельных участков.

11. При отсутствии сформированных земельных участков на дату регистрации заявления либо в случае, когда количество заявлений превышает количество сформированных земельных участков, решение о предоставлении земельного участка принимается в течение 30 дней после формирования земельного участка.

12. Органы местного самоуправления в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения направляют заказным письмом или выдают заявителю копию решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка и акта приема-передачи земельного участка.

13. Заявитель имеет право дважды отказаться от предложенных ему земельных участков без снятия с очередности.

14. Основаниями для отказа в предоставлении земельного участка являются:

1) отсутствие оснований для отнесения заявителя к категории лиц, обладающих правом на бесплатное предоставление земельных участков;

2) сообщение заявителем недостоверных сведений.

Контактная информация для получения консультаций:

Сотрудник: Консультант отдела земельных отношений
Иванова Татьяна Сергеевна
Контактная информация: Адрес: 601900, г. Ковров, Дегтярева ул., 34.
Кабинет: № 34
Телефон: 8 (49232) 2-21-44
Факс: 8 (49232) 2-26-04

Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих данное направление:

Постановление администрации Ковровского района от 01.12.2023 № 549 «О внесении изменений в постановление администрации Ковровского района от 24.03.2017г № 189 ».

Постановление администрации Ковровского района от 09.11.2022 № 549 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно».

Постановление администрации Ковровского района от 21.10.2022 № 516 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 января 2014 г. N 25 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ НАСЕЛЕНИЯ КОВРОВСКОГО РАЙОНА НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 августа 2016 г. N 624 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КОВРОВСКОГО РАЙОНА ОТ 17.01.2014 N 25 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ НАСЕЛЕНИЯ КОВРОВСКОГО РАЙОНА НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

- постановление администрации Ковровского района от 24.04.2013 № 433 «Об утверждении плана мероприятий («Дорожная карта») «Обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых (предоставленных) бесплатно для индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, в Ковровском районе»;

Обновлено 04.12.2023 16:55
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика