Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
07.04.2022 15:54

Осторожно – клещи!

Клещи – кровососущие насекомые, которые способны передавать ряд опасных заболеваний людям и животным. Некоторые из них могут заканчиваться летальным исходом, особенно без оказания своевременной медицинской помощи. Порядка 40% случаев укусов клещей приходятся на дачи. Ещё 30% людей клещи кусают в лесу. Далее в порядке убывания количества укусов за этими локациями следуют парки и скверы, кладбища и, наконец, отели, дома и базы отдыха. Вредители активизируются с наступлением весны ежегодно, поэтому клещи в 2022 году также обязательно рано или поздно выйдут из спячки, а сообщения о первых укусах ознаменуют начало сезона их активности.

Сезон клещей начинается тогда, когда с земли сходит снег, почва начинает обильно прогреваться солнцем, а температура воздуха стабильно держится на отметке +10° C. На зиму паразиты впадают в анабиоз – аналог животной спячки у насекомых. В таком режиме сезонной гибернации клещ может прожить до 8 лет, «отключаясь» каждую осень и пробуждаясь весной.

Узнать, проснулись ли клещи в 2022 году рядом с вами, можно, наблюдая за погодой в месте расположения вашего участка и экспериментальным путём. Возьмите белый кусок ткани и проведите им по распускающейся траве и растительности. Если клещи массово проснулись, вы увидите их на полотне.

Во Владимирской области, как правило, сезон клещей начинается в марте, заканчивается – в конце сентября или октября. Это примерные ориентиры, фактически процесс пробуждения и засыпания клещей запускается и останавливается через особенности климата в текущем сезоне.

Прицепившись к хозяину, клещи активно ищут подходящее место для прикрепления, желательно там, где хозяину избавиться от них труднее, например, на ушах и голове грызунов. На ежах с их иголками клещи распределены более равномерно, зато на приматах их практически нет. К людям клещи присасываются в самых разных местах: в подмышечных областях, реже на груди, животе, руках, ягодицах и ногах, а также на голове, особенно у детей.

Клещи прикрепляются к коже хозяина своими ротовыми органами, прорезают ее и отсасывают с помощью хоботка кровь, воспалительный инфильтрат и продукты растворения тканей, чередуя этот процесс с введением в ранку слюны. Кормятся иксодовые клещи медленно: личинки питаются 3–5 дней, самки – 5–15 дней. За время кормления масса их тела увеличивается на один-два порядка: самки наиболее крупных видов могут поглощать до 8–10 мл крови! Именно в это время они становятся наиболее заметны.

Если клещ все-таки присосался, в первую очередь, необходимо обратиться в лечебно-профилактические учреждения или травматологические пункты для его извлечения.

Чем быстрее будет удален клещ, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Не следует что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

После процедуры по удалению, нужно обязательно обработать место укуса антисептиками: йодом, спиртом и др.

Будьте внимательны и осторожны при посещении лесов и парков, соблюдайте рекомендации Роспотребнадзора! Единый телефон службы спасения – 112.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика