Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
05.04.2022 08:39

Особенные дети видят мир иначе.

С 31 марта по 1 апреля на базе Мелеховского филиала ГБУ ВО ЦППМС была организована работа 4 региональной площадки ежегодного всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Данный фестиваль приурочен к Всемирному дню информирования об аутизме, учрежденному Организацией Объединенных Наций. Фестиваль #ЛюдиКакЛюди объединяет различные организации, оказывающие помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственные, так и общественные, волонтерские отряды, да и просто неравнодушных граждан. Всего на территории Владимирской области в 2022 году с 31 марта по 6 апреля организована работа 7 таких площадок.

Открытие 4 региональной площадки прошло 31 марта в ГБПОУ ВО «Ковровский медицинский колледж имени Е.И. Смирнова». Педагоги Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи провели для обучающихся интерактивную игру «Кто такие люди с РАС?» и рассказали об особенностях общения с ними. Затем студенты – волонтеры вместе с педагогами Мелеховского филиала ГБУ ВО ЦППМС посетили ГКОУ СКОШИ г. Коврова, где поучаствовали в праздничной программе для детей с РАС «Детские улыбки», а команда #Maxschow 33 подарила для детей незабываемый подарок – шоу мыльных пузырей. Не остались без внимания и воспитанники МКДОУ д/с №53 г. Коврова. Участники фестиваля подарили им сладкие подарки и воздушные шары голубого цвета. Сладкие подарки для детей были подготовлены при поддержке председателя ЦФО «Федерация русского жима» Краснова Марка и компании Феррейро Роше.

Завершился этот день на площади 200-летия Коврова и у ТЦ «Ковров-Молл», где волонтеры – медики и педагоги Центра раздавали жителям нашего города голубые воздушные шары и информационные буклеты о детях с расстройством аутистического спектра.

Очень отрадно, что к акции присоединился и волонтерский отряд «Дорогою добра» 6 «а» класса МБОУ «Мелеховская СОШ № 1 имени И.П. Монахова». Ребята посетили несколько классов своей школы и рассказали о проблеме аутизма, показали видеоролики «Мир глазами аутиста» и «Аутизм может делать удивительные вещи», вручили школьникам и педагогам синие шары и информационные буклеты.

Работа 4 региональной площадки продолжилась 1 апреля в Мелеховском филиале ГБУ ВО ЦППМС, где за Круглым столом собрались представители управления образования г. Коврова, педагоги образовательных организаций г. Коврова и Ковровского района, представители Ковровского и Камешковского социально-реабилитационных центров, родители, воспитывающие детей с РАС, студенты Ковровского медицинского колледжа, педагоги филиала. Участники говорили об актуальных вопросах обучения и воспитания детей с РАС.

Заместитель заведующего МБДОУ д/с №11 «Солнышко» Ковровского района Медведева Зульфира Викторовна, рассказала о специфике включения ребенка с неярко выраженными отклонениями в развитии в ДОУ (на примере детей с РАС). Педагоги ГКОУ ВО СКОШИ г. Коврова для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей: Смирнова Ульяна Витальевна, Серебрякова Лариса Сергеевна и Василенко Марина Владимировна поделились опытом работы с детьми с РАС в условиях их образовательной организации. Педагоги МБОУ СОШ №24 г. Коврова: Карташова Ирина Евгеньевна, Краснова Татьяна Игоревна и Попова Вера Владимировна представили опыт работы по формированию коммуникативных компетенций у детей с РАС через различные формы работы (пескотерапия, декоративно-прикладное творчество, использование информационно-коммуникационных технологий). Об использовании методов визуальной поддержки для детей с РАС рассказали педагоги Мелеховского филиала ГБУ ВО ЦППМС Марченко Анастасия Владимировна и Кощенкова Надежда Евгеньевна. Практикум «Социальная история», в котором приняли участие все специалисты, наглядно показал эффективный метод работы с детьми с РАС. В заключении встречи педагоги-психологи Ульянова Надежда Викторовна и Федулова Нэлла Юрьевна подготовили советы для участников площадки по профилактике эмоционального выгорания.

Участники фестиваля смогли задать друг другу волнующие вопросы, обменяться мнениями и выразили пожелание организовывать такие встречи как можно чаше.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика