Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
30.03.2022 13:35

Тонкий лёд и весна

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района постоянно проводит профилактические мероприятия с учащимися в школах и на льду водоемов с рыбаками.

Ребятам во время беседы в преддверии весенних каникул сотрудники ГО в очередной раз напомнили о том, что лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.

Поэтому следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить в весенний период на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- приближаться к ледяным заторам;

- отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Это нужно знать:

• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

• Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

С завершением зимы многие рыболовы продолжают выходить на лед, чтобы заняться подледной рыбалкой. Подледная рыбалка увлечение опасное, особенно по первому и последнему льду. Рыбаки, которые заниматься данным видом отдыха, должны знать правила поведения на льду и как обезопасить себя от проваливания под лед.

Даже находящиеся рядом рыболовы не всегда смогут оказать помощь, из-за риска оказаться подо льдом, и при отсутствии длинной веревки и необходимых навыков вряд ли окажут вам помощь. Возможно, кто-то вызовет спасателей или МЧС, но пока они доберутся до вас пройдет достаточно длительное время.

Советы при нахождении на льду

• Старайтесь не ходить по льду в одиночестве, ездите с друзьями, либо держитесь недалеко от скопления других рыбаков;

• Используйте одежду ярких и контрастных цветов, что бы в случае экстремальной ситуации вас и ваши сигналы было видно издалека;

• Одевайтесь тепло, и слоями, в случае намокания слои можно быстро отжать и обтереть об снег, он впитает воду, а современные ткани типа флиса могут согревать, даже находясь слегка во влажном состоянии, и они плохо впитывают воду;

• При хождении по льду всегда соблюдайте дистанцию друг между другом минимум 1 — 2 метра;

Что нужно знать любителям рыбалки про лед.

Толщина и прочность льда определяется несколькими факторами:

• Тип воды (пресная, соленая);

• Местоположение водоема;

• Температура воздуха;

• Температура воды;

• Глубина воды;

• Размер водоема и наличие подводных источников и течений, и впадающих в них ручьев или рек.

Перед входом на поверхность замерзшего водоема, оцените визуально его поверхность. Наличие трещин на поверхность, говорит о нестабильности льда на водоеме.

Остерегайтесь мест, где торчат бревна, камни, трава. Эти предметы поглощают тепло от солнца, и лед в таких местах тает намного быстрей, и замерзает намного позже.

Избегайте мягкого и рыхлого льда, не перепрыгивайте трещины, не проверив пешней их кромку, если она рыхлая у края, не надейтесь, что допрыгните до твердого льда, ищите обход.

Обратите внимание на цвет льда.

Чистый и голубой лед – самый прочный и безопасный. Такой лед образуется при температуре не ниже -8ºC в течение трех недель подряд. Чем холодней, тем лед будет иметь более голубой оттенок.

Белый и непрозрачный лед, вдвое прочнее чем голубой лед. Он образуется в результате промерзания мокрого снега, поверх существующего льда. Но такой лед может быть опасен в начале сезона, он может образоваться поверх тонкого первоначального льда, который еще достаточно тонок. В таких случаях промерзание нижних слоев будет происходить более длительное время. По этой причине в начале сезона всегда проверяйте лед пешней или с помощью ледобура.

Тусклый серый лед самый опасный. Серый цвет указывает на то, что в лед попала вода. Он обычно рыхлый и хрупкий. Встретить его можно в конце сезона, либо во время оттепели. Даже в сильный мороз его можно обнаружить, если на водоеме есть теплые течения или места рядом с открытой водой. Остерегайтесь и избегайте такого льда.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района желает всем любителям подледного лова хороших уловов и безопасного отдыха на водоемах! Соблюдайте меры личной безопасности!

ПАМЯТКА «ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!»

Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 30.03.2022 13:42
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика