Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
25.03.2022 16:14

Владимирэнерго призывает соблюдать правила электробезопасности

Объекты электросетевого комплекса являются зоной повышенной опасности. Пренебрежение простыми, но такими важными правилами безопасности могут привести к серьезным травмам, а в иных случаях – к более тяжким последствиям – летальному исходу.

На каждом энергообъекте есть указательные таблички, предупреждающие об опасности необдуманных действий.

Запрещается находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях.

В охранных зонах ЛЭП категорически запрещается:

- набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

- находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях;

- разводить огонь в пределах охранных зон;

- размещать свалки;

- производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;

- загромождать подъезды и подходы к опорам;

- размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;

- запускать любые летательные аппараты в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

В случае обрыва провода воздушной линии энергетики убедительно просят граждан соблюдать следующие правила:

- не прикасаться к провисшим и оборванным проводам;

- не подходить к оборванным проводам ближе, чем на 8 метров;

- заметив обрыв проводов, постараться оградить опасную зону и исключить попадание в неё людей, и особенно детей;

- в случае попадания в опасную зону «шагового напряжения» (ближе 8 м от касающегося земли провода), выходить из неё нужно специальным шагом, не отрывая ступни от земли.

Детские шалости и игры вблизи энергообъектов смертельно опасны. Энергетики постоянно обращаются к родителям детей о непрерывном контроле их досуга, особенно в свободные от учебы дни, о запрете игр вблизи энергообъектов и соблюдении правил электробезопасности; призывают позаботиться об их безопасности и недопустимости совершения поступков, которые могут стоить их дочерям и сыновьям жизни;

Энергетики предупреждают: категорически запрещено не только делать селфи непосредственно на энергообъектах, но и использовать монопод (штатив для телефона), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и ЛЭП. Длина моноподов порой достигает нескольких метров, и этого достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием, находящимся под напряжением, не было.

Высоковольтное напряжение способно убить человека за несколько метров, даже если он не коснулся непосредственно токоведущих частей.

Несмотря на все предупредительные меры и профилактические разъяснительные мероприятия, на территории Центрального федерального округа Российской Федерации участились случаи электротравматизма на энергообъектах с летальным исходом. К сожалению, по России статистика подобных случаев не сокращается. Кроме того, нарушение безопасности поведения наблюдается как со стороны школьников, подростков, так и со стороны взрослого населения.

Также энергетики продолжают работу по предупреждению хищения оборудования и вандализма на энергообъектах, которые нарушают устойчивую работу электросетевого комплекса. Желание «обогатиться» может иметь слишком высокую цену, за которой стоит нормальная жизнедеятельность человека.

В филиале «Владимирэнерго» профилактике электротравматизма уделяется повышенное внимание. Особый акцент – обучению правилам электробезопасности школьников и дошкольников. Наши специалисты регулярно встречаются с детьми, проводят занятия в онлайн-режиме. Используют различные приемы и методы обучения, чтобы правила энергобезопасности ребята запомнили, как таблицу умножения. Желания «взобраться повыше», «сделать эффектное селфи» не должны перевесить чашу «человеческая жизнь».

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика