Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
22.03.2022 12:20

Акция «Тонкий лёд» продолжается

Во Владимирской области продолжается профилактическая акция, направленная на предотвращение несчастных случаев на водоёмах, – «Тонкий лёд». В преддверии и в период активного таяния льда, с 7 марта по 21 апреля, сотрудники МЧС России; специалисты аварийно-спасательных формирований и сотрудники отделов ГО администраций муниципальных районов проводят открытые уроки и мастер-классы для школьников и студентов колледжей, встречаются с воспитанниками детских садов и объясняют, чем чреват выход на весенний лёд. За время проведения акции специалисты побывают во всех дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях региона.

С учениками школ и дошкольных учреждений Ковровского района встречи проводит заведующий отделом безопасности на водных объектах МКУ «ГО и МТО» Ковровского района А.Н. Корягин. Он рассказывает малышам и подросткам, почему нужно избегать выхода на хрупкий лёд, как отличить прочный лёд от тонкого, что делать, если ребята увидят тонущего человека и, как самому выбраться из полыньи.

Основная цель занятий – предостеречь детей от выхода на лёд. Весенний лёд, в отличие от осеннего, более коварен: осенний лёд трещит и предупреждает об опасности, весенний – проваливается сразу. В минувшие выходные в Красноярском крае произошла страшная трагедия – в полынье р. Кан утонул 8-летний мальчик. Его 9-летнего друга силами рыбаков удалось спасти.

Александр Николаевич рассказал ребятам, что если температура воздуха более 3 дней держится выше 0о С, выходить на лёд уже небезопасно. За эти три дня лёд потерял в прочности 25% и легко проламывается под весом человека.

Он также отметил, что очевидец может спасти человека, провалившегося под лёд: вызвать спасателей, кинуть утопающему средство спасения любое подходящее подручное средство, например, палку или шарф. Однако, старшеклассникам в данной ситуации, необходимо честно оценивать свои силы. Первоклассника старшеклассник может вытащить из воды, а взрослого мужчину – нет. Поэтому, когда подросток видит провалившегося под лёд, в первую очередь, он должен позвать на помощь взрослых и вызывать службу спасения по номеру 101 или 112.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района обращает внимание родителей на то, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра на улице, особенно в районах, приближенных к водоему. Необходимо разъяснять, что весенний паводок опасен, одновременно с этим следует усилить бдительность и активно интересоваться местонахождением ребенка подросткового возраста во время его пребывания вне дома. Кроме того, обязательно расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика