Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
18.03.2022 16:30

Тонкий лёд и весна

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района постоянно проводит профилактические мероприятия с учащимися в школах и на льду водоемов с рыбаками.

Ребятам во время беседы в преддверии весенних каникул сотрудники ГО в очередной раз напомнили о том, что лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.

Поэтому следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить в весенний период на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- приближаться к ледяным заторам;

- отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Это нужно знать:

• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

• Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

С завершением зимы многие рыболовы продолжают выходить на лед, чтобы заняться подледной рыбалкой. Подледная рыбалка увлечение опасное, особенно по первому и последнему льду. Рыбаки, которые заниматься данным видом отдыха, должны знать правила поведения на льду и как обезопасить себя от проваливания под лед.

Даже находящиеся рядом рыболовы не всегда смогут оказать помощь, из-за риска оказаться подо льдом, и при отсутствии длинной веревки и необходимых навыков вряд ли окажут вам помощь. Возможно, кто-то вызовет спасателей или МЧС, но пока они доберутся до вас пройдет достаточно длительное время.

Советы при нахождении на льду

• Старайтесь не ходить по льду в одиночестве, ездите с друзьями, либо держитесь недалеко от скопления других рыбаков;

• Используйте одежду ярких и контрастных цветов, что бы в случае экстремальной ситуации вас и ваши сигналы было видно издалека;

• Одевайтесь тепло, и слоями, в случае намокания слои можно быстро отжать и обтереть об снег, он впитает воду, а современные ткани типа флиса могут согревать, даже находясь слегка во влажном состоянии, и они плохо впитывают воду;

• При хождении по льду всегда соблюдайте дистанцию друг между другом минимум 1 — 2 метра;

Что нужно знать любителям рыбалки про лед.

Толщина и прочность льда определяется несколькими факторами:

• Тип воды (пресная, соленая);

• Местоположение водоема;

• Температура воздуха;

• Температура воды;

• Глубина воды;

• Размер водоема и наличие подводных источников и течений, и впадающих в них ручьев или рек.

Перед входом на поверхность замерзшего водоема, оцените визуально его поверхность. Наличие трещин на поверхность, говорит о нестабильности льда на водоеме.

Остерегайтесь мест, где торчат бревна, камни, трава. Эти предметы поглощают тепло от солнца, и лед в таких местах тает намного быстрей, и замерзает намного позже.

Избегайте мягкого и рыхлого льда, не перепрыгивайте трещины, не проверив пешней их кромку, если она рыхлая у края, не надейтесь, что допрыгните до твердого льда, ищите обход.

Обратите внимание на цвет льда.

Чистый и голубой лед – самый прочный и безопасный. Такой лед образуется при температуре не ниже -8ºC в течение трех недель подряд. Чем холодней, тем лед будет иметь более голубой оттенок.

Белый и непрозрачный лед, вдвое прочнее чем голубой лед. Он образуется в результате промерзания мокрого снега, поверх существующего льда. Но такой лед может быть опасен в начале сезона, он может образоваться поверх тонкого первоначального льда, который еще достаточно тонок. В таких случаях промерзание нижних слоев будет происходить более длительное время. По этой причине в начале сезона всегда проверяйте лед пешней или с помощью ледобура.

Тусклый серый лед самый опасный. Серый цвет указывает на то, что в лед попала вода. Он обычно рыхлый и хрупкий. Встретить его можно в конце сезона, либо во время оттепели. Даже в сильный мороз его можно обнаружить, если на водоеме есть теплые течения или места рядом с открытой водой. Остерегайтесь и избегайте такого льда.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района желает всем любителям подледного лова хороших уловов и безопасного отдыха на водоемах! Соблюдайте меры личной безопасности!

Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика