Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
14.01.2022 10:23

Как эколята-дошколята помогли зимой пернатым!

Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

Действительно, зима – трудное время для птиц.

Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция.

В рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - Дошколята», с целью привлечения подрастающего поколения к проблемам зимующих птиц, с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия воспитанники детского сада «Росинка» приняли участие в природоохранной акции «Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать!».

Акция вызвала большой интерес у воспитанников детского сада.

В ходе проведения акции юные Эколята узнали много нового о птицах нашего края. Слушали художественные произведения отечественных писателей о зимующих птицах. Рассматривали тематические иллюстрации. Искали ответы на вопросы: Какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя? Совершили экскурсии в парки, где с удовольствием кормили голубей и воробьев.

Увлекательным и познавательным событием для ребят стало совместное изготовление кормушек для пернатых из бросового материала.

Воспитанники группы «Солнышко», «Теремок», «Дружная семейка», «Подсолнушки» изготовили и повесили кормушки и разместили их на территории детского сада. Все кормушки получились аккуратные, красочные и удобные для птиц, а главное - безопасные.

Дошколята приносили различные виды корма для пернатых соседей: несоленое сало, шишки, крупы.

Перед прогулкой ребята крошили хлеб и насыпали в подготовленные емкости пшено, семечки, пшено, пшеницу и т.д.

Прилетающие на участок снегири, свиристели, синицы, воробьи с удовольствием угощаются предложенным кормом.

Вошло в хорошую привычку во время прогулок насыпать корм в кормушки. Дети хорошо усвоили, что подкармливать птиц черным хлебом нельзя – это опасно для их жизни.

Мораль акции: «Давайте будем добрее и внимательнее друг к другу и к нашим пернатым друзьям. Ведь наша доброта, помощь и забота поможет спасти жизни маленьких птичек, которые весной будут радовать нас веселыми, звонкими песнями.»



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 14.01.2022 10:34
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика