Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
12.05.2010 08:42

Спасем лес от огня!

Лес - это одно из ценнейших богатств, это «легкие» нашей планеты. Около 60% кислорода  поставляет он в земную атмосферу. Дерево средней величины за сутки может восстановить столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.

Но у леса есть злейший враг - огонь.

При пожаре опасности подвергаются  люди, оказавшиеся в горящем лесу, целые населенные пункты, производственные объекты, линии электропередачи, газопроводы и т.д. В девяти случаях из десяти виновником лесных пожаров является человек.

Из года в год по весне  ущерб природе наносит сжигание сухой травы на лесных  полянах, лугах и полях. Палы травы ежегодно наносят ощутимый вред лесному хозяйству и торфяным массивам.

Наиболее частые причины лесных пожаров - это незатушенные костры, брошенные окурки, спички. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

   Нельзя разводить костры в ветреную погоду. Правила пожарной безопасности запрещают разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на лесосеках,  захламленных сухими порубочными остатками.

Запрещается разводить костры на торфяниках и вблизи скирд сена, соломы.

Большую опасность представляют собой старые пни и валежники. Тление в корнях или гнилой сердцевине может перерасти в лесной пожар.

Место для костра следует выбирать на открытой поляне, песчаной или каменистой почве, обложить его камнями, очистить от верхнего слоя почвы, сухой травы, веток и пр., удалить все, что может гореть, на расстоянии не менее 0,5 метров.

Покидая место привала, необходимо полностью потушить костер водой. Если поблизости нет воды, необходимо тщательно его засыпать землей и утрамбовать ногами. Если есть лопата, то можно перекопать место костра. 

Во избежание трагедии помните,  пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях. 

Главное управление МЧС России по Владимирской области

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика