Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
02.04.2008 10:39

Агропромышленный комплекс


Для получения господдержки возраст молодых специалистов, пришедших на работу в сельское хозяйство Владимирской области, повышен с 30 до 35 лет

Соответствующие изменения в законе «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области» утвердил Губернатор Владимир Сипягин.


Ситуация по гриппу птиц.

ГБУ « Владимирская областная СББЖ» СП « Ковровская СББЖ» информирует о том, что в настоящее время эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной.


Постановление от 28.01.2022 № 5 "Об установлении ограничений по лейкозу крупного рогатого скота на территории животноводческого объекта КФХ Джураев Ю. М. д. Степаново муниципального образования Клязьминское Ковровского района"

Постановление от 26.04.2022 № 274 "О внесении изменений в постановление администрации области от 17.05.2019 №356"


Агростартап 2023

Документы на развитие СПоК

Документы на развитие семейных ферм


26 октября т.г. в администрации Ковровского района состоялось совещание Главы администрации Ковровского района Скороходова В.В., начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений администрации Ковровского района Ю.Н. Турыгина с руководителями сельскохозяйственных предприятий главами крестьянских (фермерских) хозяйств по вопросу выполнения распоряжения Губернатора Владимирской области А.А. Авдеева по вводу в оборот ранее не используемых земель сельскохозяйственного назначения.






ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Закончился небольшой период передышки для тружеников села и снова в поле. Весна для селян – время большой и ответственной работы. «Что посеешь, то и пожнешь» - эта поговорка сейчас актуальна как никогда.






ВНИМАНИЕ! ВСЕМ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

С 14 апреля по 14 октября 2023 года на территории Владимирской области установлен пожароопасный сезон.




ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Близки к завершению посевные работы. По состоянию на 22.05.2023 года сев проведен на площади 4810 га га (94% к плану, в 2022г. – 63%), зерновые культуры посеяны на площади 2182 га (92%, в 2022г. – 94%). Завершается сев кукурузы, однолетних трав, площади под которыми будут увеличены в целях увеличения заготовки силоса и сенажа, которых в текущей зимовке в некоторых хозяйствах не хватило и пришлось приобретать. Все сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства оперативно и качественно провели все посевные работы.






Грант "Агростартап"

Объявление о проведении отбора индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления им грантов на развитие семейных ферм и развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов



Информация о результатах рассмотрения региональной конкурсной комиссией заявок участников отбора на получение грантов «Агростартап» крестьянскими (фермерскими) хозяйствами или индивидуальными предпринимателями, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции




ОСТОРОЖНО! СИБИРСКАЯ ЯЗВА ЖИВОТНЫХ!

СП « Ковровская райСББЖ» сообщает, что на территории Российской Федерации с начала 2023 г. зарегистрировано 3 очага сибирской язвы животных.





ВНИМАНИЕ! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!

На территории Ковровского района установлено четыре очага заболевания африканской чумы свиней (далее АЧС): с. Троицко-Никольское (Новосельское сельское поселение), с. Иваново (Ивановское сельское поселение), СНТ «Росинка», д. Берчаково (Клязьминское сельское поселение).





С 6 по 9 июля 2023 года в Республике Татарстан прошла выставка «Всероссийский День Поля – 2023» на которой были представлены инновационные и прогрессивные компании со всей страны, проведена демонстрация техники, сельскохозяйственных посевов, бизон-шоу, трактор-шоу, конкурс племенного животноводства. В ходе деловой программы рассмотрены основные направления развития АПК.





ГБУ «Владимирская областная станция по борьбе с болезнями животных» (структурное подразделение) информирует Вас о возникновении очага африканской чумой свиней ( далее-АЧС) у животных, размещенных на территории по адресу: Ковровский район, с. Троицко-Никольское.





Презентация немецкого зерноуборочного комбайна фирмы KLAAS

9 августа т.г. в с. Павловское, на территории ООО «СХП «Муравия», общество с ограниченной ответственностью «Торгово-финансовая компания «Автотехимпорт» (г. Нижний Новгород) провело презентацию немецкого зерноуборочного комбайна фирмы KLAAS китайской сборки, в которой приняли участие сельхозтоваропроизводители нашего и Меленковского районов.








ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

10 сентября т.г. на базе ООО «Ручейки Ополья» прошел областной день поля «Демонстрация гибридов сои и кукурузы на зерно и зеленый корм. Технология возделывания».



Вести с полей

Сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района по состоянию на 16 июля 2021 года скошено трав - 3700 га, заготовлено 923 тонны сена и 3115 тонн сенажа, заложено 25,3 тыс.тонн силоса, на условную голову заготовлено по 10,7 цн к.ед. В ОАО АФ «Заречье» заготовлено на условную голову по 17,6 цн к.ед, более 15 цн к.ед. – в ООО АФ «Тихие Зори» и КФХ Горюнов А.Г.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Завершена весенняя посевная компания и, с небольшим перерывом на подготовку техники, приступили к заготовке кормов на зимовку 2021-2022 годов. Всего предстоит заготовить 1888 тонн сена,1934 тонны соломы, заложить 9334 тонны сенажа, 45979 тонн силоса, засыпать 3946 тонн зернофуража, в целом на условную голову заготовить по 35,2 цн к.ед.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Вот и наступило лето. Труженики села близки к завершению весеннего сева и делают все возможное, чтобы более оперативно завершить этот вид работ и приступить к следующему – заготовке кормов.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Вот и наступила долгожданная погода для тружеников села, которая позволила ускорить темпы проведения посевной кампании. С раннего утра до позднего вечера в полях слышны звуки тракторов, которые торопятся провести сев сельскохозяйственных культур в наилучшие агротехнические сроки.


АГРОСТАРТАП

От Ковровского района 3 физлица подали заявки на участие в конкурсном отборе по предоставлению грантов «Агростартап» для ведения крестьянско-фермерских хозяйств в д. Шмелёво и с. Пантелеево на откорм КРС и в д. Макарово на развитие козоводства.

О результатах конкурса будет сообщено дополнительно.

Информация о результатах рассмотрения заявок участников отбора получателей грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам или индивидуальным предпринимателям, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйства


ИП КФХ Матвеева Д.Н. на средства гранта начинающим фермерам приобрела трактор Беларус 1523.3. Поздравляем с приобретением.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Весенний период приближается к завершению, но посевные работы в текущем году еще только набирают темп. Погода продолжает преподносить сюрпризы, которые ведут к сдерживанию работ в поле.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Ну вот и завершился зимний период, период передышки и подготовки к проведению новой посевной компании. За это время труженики села особенно не расслаблялись – ремонтировали технику, приобретали минеральные удобрения, средства защиты растений, семена, горюче-смазочные материалы.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Золотая осень в природе поистине «золотая» и для тружеников села. Погодные условия августа-сентября месяцев позволили полностью убрать зерновые культуры и собрать рекордный урожай за последние десятилетия. Во всех категориях хозяйств выращено и собрано 9,5 тысяч тонн зерна (на 1 тыс. тонн больше, чем в рекордном 2017 году) при средней урожайности 26,9 цн с га, наивысшую урожайность 33,6 - 33,4 получили в ООО «СХП «Муравия» - СПК (колхоз) «Активист», по 31,8 – 31,3 цн с га – в КФХ Матвеевой Д.Н. – ЗАО «СХП «Павловское».


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

У тружеников села продолжается самый напряженный период в году. Благоприятные погодные условия позволяют вести одновременно все виды полевых работ: заготовку кормов, уборку зерновых культур, сев озимых зерновых культур, вспашку зяби, засыпку семян яровых зерновых культур и многолетних трав.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района наступил очень напряженный и ответственный период, который объединил сразу несколько видов работ: заготовку кормов, уборку зерновых культур, сев озимых зерновых культур, вспашку зяби, засыпку семян яровых зерновых культур.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

В сельскохозяйственных предприятиях района продолжается важный период - заготовка кормов. Всего в текущем году предстоит убрать на корма 7725 га, из них кукурузы 989 га, однолетних трав – 975 га, многолетних трав посева прошлых лет – 5452 га. На 29.06.2020 года убрано 2141 га (28%) заложено 20,7 тысяч тонн силоса, заготовлена 501 тонна сена. В целом по району на 1 условную голову заготовлено 8,1 цн к.ед. (в 2019 году – по 7,8 цн к.ед.), по 11,7 – 10,3 цн к.ед соответственно заготовили «ЗАО СХП «Павловское» - ООО «Новая жизнь», по 9,1 цн к.ед. – ООО «Родник», ООО АФ «Тихие Зори».


Вспышка африканской чумы свиней во Владимирской области!!!

ГБУ ВО « Ковровская райСББЖ» сообщает о возникновении двух эпизоотических очагов африканской чумы свиней на территории Камешковского района Владимирской области: 1. в крестьянско-фермерском хозяйстве Солина А.В. в с. Давыдово; 2. в хозяйстве в д. Пенкино. Геном возбудителя был обнаружен у домашних свиней.


Единовременные выплаты молодым специалистам


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Завершен первый этап полевых работ в поле – проведение весеннего сева, который проведен в оптимальные сроки и с хорошим качеством. Всего посеяно 5324 га (104% к плану), зерновые разместились на площади 2010 га, что на 120 га больше чем в 2019 году, кукуруза заняла 1179 га ( на 220 га больше 2019 г.), рапс и редька масличная – 239 га, остальные площади заняты кормовыми культурами.


Вести с полей

Благоприятные погодные условия конца апреля – начала мая позволили повышенными темпами вести весенне-полевые работы. По состоянию на 12 мая 2020 года озимые зерновые культур подкормлены на площади 1508 га (93% плана), многолетние травы посева прошлых лет на – на 1515 га, яровой сев в сельскохозяйственных предприятиях проведен на площади 2714 га (65% к плану, в 2019 году посеяно 3039 га – 79%), зерновые культуры посеяны на 1327 га (85% к плану, в 2019 г. посеяно 1476 га – 106%).


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Малоснежная, теплая зима позволила приступить к полевым работам в начале апреля, что на две недели раньше чем в предыдущие годы. Полевые работы в текущем году проходят в сложной для всех людей обстановке – в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, что усложняет работу механизаторов, заставляя соблюдать усиленные меры личной гигиены.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Ежедневно выпадающие дожди обусловили трудности в уборке урожая. До настоящего времени зерновые культуры убраны не полностью. По состоянию на 07 октября т.г. убрано 3037 га (89%), намолочено 5484 т зерна при урожайности 18,1 цн с га. Не убраны зерновые культуры позднего срока созревания.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

В сельскохозяйственных предприятиях района, крестьянских (фермерских) хозяйствах продолжаются полевые работы.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

В сельскохозяйственных предприятиях района наступил очень напряженный и ответственный период, который объединил сразу несколько видов работ: заготовку кормов, уборку зерновых культур, сев озимых зерновых культур, вспашку зяби, засыпку семян яровых зерновых культур.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

В сельскохозяйственных предприятиях района продолжается важный период - заготовка кормов. Всего в текущем году предстоит убрать на корма 7282 га, из них кукурузы 870 га, однолетних трав – 769 га, многолетних трав посева прошлых лет – 5020 га. На 01.07.2019 года убрано 2969 га (41%) заложено 13,0 тысяч тонн силоса, 3 тысячи тонн сенажа, заготовлено 414 тонн сена.


Вести с полей

В целях пропаганды передовых методов работы в сельскохозяйственном производстве, повышения культуры земледелия, популяризации профессии механизатора, совершенствования мастерства и практических навыков, привлечения молодежи для работы в агропромышленном комплексе области 14 июня т.г. на базе АО «Шихобалово» Юрьев-Польского района прошел «День поля 2019», который открыл Губернатор Владимирской области Сипягин В.В., приветствовали участников праздника заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ Бурак П.И., глава администрации Юрьев-Польского района Родионова Е.В., генеральный директор АО «Шихобалово» Монастырский А.С.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Не успела закончиться посевная кампания, как труженики села приступили к не менее важному периоду - заготовке кормов. Насколько эффективно будет она будет проведена, тем комфортнее будут чувствовать в зимний период буренки и больше дадут молока.


XXXI областной конкурс операторов машинного доения коров

19 июля 2019 года на базе сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) «Небыловский» Юрьев-Польского района прошёл XXXI областной конкурс операторов машинного доения коров. Мероприятие проводил департамент сельского хозяйства и продовольствия совместно с департаментом ветеринарии администрации области в целях популяризации передового опыта в организации машинного доения коров при внедрении в молочном скотоводстве прогрессивных технологий, повышающих эффективность производства молока и его качество с использованием современного доильного оборудования, и совершенствования профессионального мастерства.


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Благоприятные погодные условия посевной компании обусловили повышенные темпы проведения работ. По состоянию на 06 мая 2019 года яровой сев в сельскохозяйственных предприятиях проведен на площади 1668 га (44% к плану, в 2018 году посеяно 1003 га – 27%), зерновые культуры посеяны на 1398 га (84% к плану, в 2018 г. посеяно 813 га – 56%), Лидером весенне-полевых работ является СПК (колхоз) «Активист» - сев проведен на площади 542 га (65%).


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Пригрело весеннее солнце, быстро, в текущем году, растаял снег и для тружеников села вновь наступила напряженная, ответственная пора – весенние полевые работы.

Областная выставка племенного животноводства и птицеводства «Владимирские Зори – 2019»

5 июля 2019 года с целью пропаганды селекционных достижений, распространения передовых технологий, увеличения производства продукции животноводства в д. Крутово Петушинского района Владимирской области прошла областная выставка племенного животноводства и птицеводства «Владимирские Зори – 2019».


В связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» многие предприятия , в том числе дошкольные и школьные учреждения, ушли в режим самоизоляции или работают в дистанционном режиме. В связи с особенностью организации производственных процессов, связанных с обеспечением населения продуктами питания и необходимостью постоянного присутствия на рабочем месте специалистов, обеспечивающих условия содержания животных и их кормление, работы в поле – режим самоизоляции к сельскохозяйственным предприятиям не относится.


Благоприятные погодные условия конца апреля-начала мая позволили повышенными темпами вести весенне – полевые работы. По состоянию на 22 мая 2020 года озимые зерновых культур подкормлены на площади 1508 га (93% плана), многолетние травы посева прошлых лет на 1515 га, яровой сев в сельскохозяйственных предприятиях проведен на площади 3483 га (82% к плану), зерновые культуры посеяны на 1426 га (92% к плану), кормовые культуры - на площади 1908 га (80% к плану).


 

Обновлено 12.01.2024 14:56
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика