Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
25.11.2021 13:31

Осторожно-гололед

Ежегодно в переходный осенне-зимний период происходит увеличение дорожно-транспортных происшествий. С приходом первых холодов наступает так называемый «День жестянщика». Поэтому тема безопасности на автодорогах сейчас крайне актуальна. На данный период времени характерны низкие температуры ночью и потепление днем, в связи с чем, особенно по утрам, образуется гололед.

Помните! Наиболее скользко на дорогах на выездах из дворов, придомовых территориях, на перекрестках и открытых площадках.

Общие правила поведения антиаварийного вождения

1. Автолюбителям при гололедных явлениях или неблагоприятных погодных условиях следует быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

2. В дороге увеличьте дистанцию между вашим транспортным средством и другими участниками движения. Обращайте особое внимание на пешеходов – многие граждане могут передвигаться по обочине автодороги. Заметив людей, сбросьте по максимуму скорость и старайтесь держаться вдали от них.

3. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде или дожде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении.

Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

4. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Как действовать при неизбежном ДТП

Водителю при угрозе ДТП необходимо постараться сохранить самообладание. Ни в коем случае нельзя бросать руль и пускать машину «в свободное плавание». До последнего старайтесь уйти от «встречки» – так вы сохраните себя и других участников дорожного движения. Сворачивайте с дороги в кювет, забор, зеленые насаждения. Так сила удара будет меньше, ведь к вашей скорости движения не добавится встречная, что увеличит силу удара как минимум вдвое. Если такой возможности нет, то уйдите от удара «лоб в лоб». Постарайтесь перевести удар в скользящий, по касательной.

Перед столкновением займите правильное положение — как можно сильней отклонитесь назад и прижмитесь к спинке сиденья, ногами не упирайтесь в пол. Руками ни во что не упирайтесь, руки нужны для того, чтобы защитить голову.

Как правильно тормозить

Этот способ ухода от ДТП актуален в случае возникновения неожиданного препятствия, человека, животного.

Самым правильным торможением, которое не приведет к увеличению тормозного пути автомобиля, считается торможение на грани блокировки колес. Образуется максимальное давление на педаль тормоза, а колеса еще не блокируются.

Чтобы так тормозить, нужно очень хорошо чувствовать, почти интуитивно, момент, когда колеса готовы заблокироваться. Но машина при этом не пошла юзом.

В зависимости от обстоятельств, опытные водители применяют три основных способа торможения:

1. Резкое – подходит для ровных покрытий с хорошим сцеплением с дорогой. Здесь машина, как говорится, встает колом.

2. Ступенчатое – эффективно на первых минутах юза колес на любом покрытии, но особенно на скользких поверхностях. Вы, как бы, часто по чуть-чуть нажимаете на педаль.

3. Прерывистое – стоит применять на неровных поверхностях, где присутствуют выбоины, а также, где снег чередуется со льдом и водой на асфальте.

Правильное комбинирование этих способов поможет сократить тормозной путь автомобиля.

Соблюдайте правила дорожного движения, уважайте других водителей и будьте внимательны на дорогах.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 25.11.2021 13:53
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика